Институт финансовой грамотности

​​17 августа 2021 г. прошла региональная конференция по вопросам цифровой и финансовой грамотности среди населения. 

Открыла региональную конференцию по вопросам развития безопасной интернет-культуры и цифровизации сенатор РФ Юлия Лазуткина.​ В рамках рабочей встречи с докладами выступили директор Института финансовой грамотности Финансового университета при Правительстве РФ Назарова Наталья; исполняющий обязанности руководителя отдела криминалистики СК РФ в Пензенской области Свечников Иван; руководитель PR-направления Пензенского филиала ПАО «Ростелеком» Макаров Алексей.

Назарова Наталья Александровна рассказала о реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017-2023 гг. Министерства финансов и обозначила основные способы защиты от финансовых мошенников.

«Процессы цифровизации уже с нами. Считаю важным просвещение для современного поколения и людей пожилого возраста в теме о финансовой грамотности в сети Интернет. В век современных технологий нужно как можно чаще говорить о безопасности, уменьшая риски от манипуляций злоумышленников и преступников», - сказала Наталья Назарова.

Обсуждение прошло в онлайн-формате и объединило около ста человек-добровольцев регионального Волонтерского центра #МыВместе, молодых парламентариев и представителей муниципальных районов Пензенской области.

«Заинтересованные стороны внесли конструктивные предложения, которые мы объединим в общую программу развития цифровой грамотности среди населения», -  сказала Юлия Лазуткина, член комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Участниками конференции был поддержан комплекс мер по проведению уроков финансовой грамотности.

«Мы окажем поддержку в методической проработке и сопровождении проектов, направленных на популяризацию финансовой грамотности. Направление очень актуально​,​ это показывает и статистика по региону», - отметила Наталья Назарова.

В завершении мероприятия в каждое муниципальное образование Пензенской области было направлено обучающее пособие «Азбука Интернета», разработанное ПАО «Ростелеком» и ПФР для проведения обучающих семинаров.

photo_2021-08-18_11-12-35.jpg
​​
photo_2021-08-18_00-23-48.jpg