7 декабря 2020 г. ушел из жизни доктор философских наук, профессор, наш коллега Александр Иванович Селиванов.

Многие годы Александр Иванович проработал в Институте экономической политики и проблем экономической безопасности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Александр Иванович был известным ученым, идеи и труды которого активно используются научным и экспертным сообществом.

Был неравнодушен к будущему российской науки и много работал в составе диссертационных советов по подготовке кадров высшей квалификации.

Большая работа в качестве эксперта всегда была востребована государством, в том числе при определении стратегий развития российской экономики и общества.

Долгие годы был экспертом Изборского клуба и Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

Активно сотрудничал с ИНИОН РАН, институтом экономики РАН, ИПГгосслужбы РАГС при Президенте РФ, Академией экономической безопасности МВД России, Научно-производственной компанией «Кронос-Информ», МГТУ «СТАНКИН», Институтом экономики и антикризисного управления, ФГУ «Фонд информации водных ресурсов», Академией управления МВД России.

Научному сообществу Селиванов А.И. известен как автор множества монографий и статей по проблемам государственного устройства, стратегического управления, экономической безопасности, как самостоятельный разработчик научных идей, имеющий твердую гражданскую позицию, как истинный патриот.

Александр Иванович был глубокомыслящим человеком, блестящим ученым, гениальным аналитиком, оратором и философом, талантливым организатором и руководителем, отличавшимся широтой и глубиной мысли, универсальностью и прозорливостью, трудолюбивостью.

Селиванов Александр Иванович - это Человек с большой буквы, человек широкой души, высоких душевных и этических качеств, неуемной жизненной энергии, интеллигентный, высоко эрудированный, деликатный, жизнерадостный, добрый, человеколюбивый, всегда приходивший на помощь, отзывчивый к чужим трудностям, он пользовался заслуженным уважением и любовью среди коллег и товарищей.

 

Трепетно и нежно любящий и горячо любимый муж, отец, брат, сын и коллега.

 

Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах, а имя – в истории науки!