К 100-летию Финансового университета по результатам научных исследований в рамках общеуниверситетской комплексной темы «Новая парадигма общественного развития в условиях цифровой экономики» Институт экономической политики и проблем экономической безопасности опубликовал коллективную монографию «Формирование институтов регулирования рисков стратегического развития» под редакцией М.А.Эскиндарова и С.Н.Сильвестрова.

Авторами монографии выступили: Авдийский В.И., Барышников П.Ю., Бауэр В.П., Безденежных В.М., Беляев И.И., Боровицкая М.В., Боташева Л.Х., Булыга Р.П., Воронин В.В., Гайнулин Д.Г., Гордова М.А., Еремин В.В., Звонова Е.А., Зинченко Ю.В., Колчин А.А., Котова Н.Е., Кузнецова Е.А., Кузнецов А.В., Кузнецов Н.В., Лебедев И.А., Медведева М.Б., Миронова В.Н., Никифорова В.Д., Никифорова Е.В., Новицкая А.А., Пальчиков Е.А., Пищик В.Я., Побываев С.А., Поспелов В.К., Райков А.Н., Селиванов А. И., Сильвестров С.Н., Старовойтов В.Г., Трошин Д.В., Цвирко С.Э., Шнайдер О.В., Юдина Н.В., Ястремский А.М.

В монографии рассматриваются  особенности  реализации  задач  социального  и  экономического развития в условиях кризисогенного развития мирового сообщества, раскрываются тенденции институциализации регулирования внешних и внутренних рисков для российской экономики и ее адаптации к происходящим изменениям. На основе этого методологического подхода проведен обширный сравнительный анализ мирового опыта и отечественной практики нейтрализации угроз и управления рисками, предложен комплекс институтов целеполагания, стратегического развития и планирования, а также управления рисками для обеспечения экономической безопасности России и реализации ее национальных интересов.