Центр перспективных исследований и разработок в сфере образования

Киселёва Наталья Ильинична

Директор центра

(499)943-1402

Финансовый университет – открытая площадка для сотрудничества

 

28 апреля 2023 г. в Финансовый университет распахнул свои двери для руководителей системы образования России.

В рамках реализации Концепции 3.0 университетов состоялась обзорная экскурсия в Финансовой университет руководителей школ, средне специальных и высших учебных заведений, организованной Центром перспективных исследований и разработок в сфере образования.  

Ознакомительная экскурсия по Финансовому университету началась с приветствия гостей и предоставления истории, миссии и ценностей университета. Далее за непродолжительное время более 80 гостей смогли окунуться в истоки финансовой системы и заглянуть в новое будущее системы образования.

Музей финансов давно перестал быть хранилищем старинных вещиц, его активное использование в учебном процессе, доступность для внешнего мира, в том числе для молодежи, закрепляет за им статус нового типа музея, с интерактивными экспонатами и экспозициями, позволяющий современными методами и лучшими российскими традициями проведения экскурсий глубоко удивлять, озарять и завоевывать сердца посетителей.

Благодаря блестящей экскурсии Артура ДУРЫБИЧЕВА руководители школ и вузов смогли изменить укоренившиеся взгляды на методику работы музея, прочувствовали благоговение и изумление, находясь рядом с пережитым опытом других поколений, артефактов мира финансов. Музей Финуниверситета не только бережно хранит и делится историей, дает возможность изучить различные банкноты и валюты, которые используются в различных странах в разные исторические периоды, но и помогает осознать реалии и перспективы, существующие вокруг нас.

Из мира истории финансов руководители образовательных организаций переместились в Центр "Киберхаб", где внедряются VR/AR технологий в образование и науку Финансового университета.

Директор Центра Григорий ИВАНОВ познакомил гостей с передовыми технологиями и инструментами виртуальной реальности, позволяющими узнать последние тенденции в области финансов, экономики, политологии, социологии и т.д., а также опробовать различные профессиональные модели и стратегии. Многим удалось на себе прочувствовать, что виртуальные технологии позволяют создавать полноценные трехмерные модели изучаемого материала, обеспечивают наглядность, высокую вовлеченность, фокусировку на изучаемом предмете, обеспечивают полный эффект присутствия и обостряют работу органов чувств. Именно такие технологии позволяют эффективно «оживлять» систему образования, повышают мотивацию к профессиональному развитию.

Гостей заинтересовали не только педагогические аспекты использования VR/AR технологий в учебном процессе, методические приемы и техники применения, но и управленческие особенности: стоимость оборудования, возможности обслуживания, технология моделирования и разработки учебных материалов в Финансовом университете.

В заключительной части из мира виртуальности гости перешли в «Открытый мир» фантастики и чудес Лицея Финансового университета.

Предуниверсарий оказался самой ожидаемой частью экскурсии, гостей ждала встреча с директором Ириной Валентиновной СИВЦОВОЙ, знакомство с лучшими учителями, погружение в инновационный формат проведения учебных занятий. За короткое время директора школ, колледжей, ректоры университетов, успели побывать в Хогвардсе, в Третьяковской галерее, заснеженной предновогодней деревушке, изнутри понаблюдали за работой часовых механизмов и всё это, благодаря специально оборудованной аудитории, работа над которой заняла долгих три года.

Гостей интересовали самые разнообразные вопросы, от организации питания школьников, заканчивая перспективами поступления в различные вузы. Ирина Валентиновна открыто ответила на такие вопросы: Как проходит обучение у лицеистов? По каким направлениям? Насколько сложно поступать и обучаться? Какова численность обучающихся? На сколько глубоко изучаются биология, химия, физика? Из каких регионов России приезжают учиться в лицей, предоставляются ли общежитие для таких лицеистов? Как им помогают адаптироваться? Как технические условия и оборудование помогают в учебном процессе (и учащимся, и преподавателям)? Какие существуют формы сотрудничества между школами и вузами? Как войти в такой консорциум?

Прошедшая ознакомительная экскурсия по Финансовому университету прошла успешно, гости смогли пообщаться с экспертами отрасли, задать вопросы о будущем финансов и экономики, получили обзор академических программ от Никиты ОВЧИННИКОВА, руководителя отдела по работе с заказчиками образовательных услуг и на личном опыте погрузились в работу таких разноплановых подразделений как Музей, Лицей и Киберхаб.

В заключении гости выразили слова искренней благодарности, так как были впечатлены масштабами университета, открытостью и готовностью к сотрудничеству, обмену лучшими практиками, которыми славится Финуниверситет.

 ​​

​​ ​​