Центр перспективных исследований и разработок в сфере образования

Киселёва Наталья Ильинична

Директор центра

(499)943-1402

​​​

Центр перспективных исследований и разработок в сфере образования приглашает принять участие в работе

Межвузовского круглого стола

«Легко ли быть преподавателем?: вызовы, риски и возможности»

25 апреля 2023 года в 15:00

         В условиях формирования новой системы высшего образования в России и вызовах, стоящих перед экономикой страны, продолжают подниматься вопросы о роли университетов в подготовке высококачественных кадров для рынка труда. Особое внимание уделяется кадровом возможностям учебных заведений.

        Работа в системе образования стала считаться обществом более престижной нежели 10 лет назад. В вузы стали приходить преподаватели-практики и выросла доля молодых исследователей. Однако не у многих получается задержаться на преподавательских долж​ностях в вузах, уходя через полгода или год работы. В последние годы активно стали формироваться группы преподавателей, которые совмещают вуз с основной (не научно-педагогической) работой.

      Сегодня студенты не готовы рассматривать преподавателя как единственного авторитета в вопросах получения знаний и материала, приходится бороться за внимание аудитории с телефонами и другими электронными устройствами. Преподавателям приходится постоянно доказывать свой статус не только руководству, но и студентам, а также конкурировать с искусственным интеллектом и интернетом за достоверность информации.

    Особенности работы в аудитории дополняются требованиями к научной, учебно-методической и другим видам деятельности. Современный преподаватель в университете совмещает в себе несколько ролей, каждую из которых он должен исполнять на высоком уровне: лектор-оратор, семинарист, научный руководитель, консультант, методолог, исследователь-писать и другие. На сколько эффективна система смешивания ролей? Неужели закрепление определённого вида работ за преподавателем не повысит качество выполняемой им работы? И на сколько возможно такое разделение научно-педагогического труда?

       И это лишь одна из групп вопросов, которые не имеют однозначного ответа. Особенности внутренней системы университета, отличные от устройств коммерческих компаний и государственных организаций, формируют свои вопросы. От «кто может быть преподаватель?» до «какова роль преподавателя при подготовке кадров для экономики?».

 

Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке

https://forms.gle/Z9xU1i7WB6Kmubt2A

Мероприятие состоится в Финансовом университете 25 апреля 2023 года по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д.49; Коворкинг.

Начало в 15.00 ч.​

Формат проведения: очная с возможностью дистанционного подключения для выступления и дискуссии.

 

 

Контакты для связи:

е-mail: pirsocenter@fa.ru

​тел. +7 (499)553-1402

г. Москва, Ленинградский пр, д. 51/3, каб. 306.​