Центр перспективных исследований и разработок в сфере образования

Киселёва Наталья Ильинична

Директор центра

(499)943-1402

27 октября 2022 г. в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации прошёл Межвузовский круглый стол:

«Сквозные цифровые компетенции: от методики формирования к внедрению в учебный процесс»

Мероприятие проходило в смешанном формате с возможностью дистанционного подключения.

Участники обсудили следующие темы:
1. Актуальность компетентностного подхода в условиях развития цифровизации.
2. Сквозные цифровые компетенции: понятие и виды.
3. Методика исследования и формирования перечня сквозных цифровых компетенций.
4. Актуальный перечень сквозных цифровых компетенций.
5. Технология внедрения СЦК в учебный процесс.
6. Отзывы студентов о трансформации учебного процесса в условиях цифровизации.
7. Отзывы работодателей о внедрении СЦК.
8. Оценка качества освоения СЦК​.

Среди участников выступили как представители академической среды, так и начинающие исследователи.
Были представлены результаты исследования сквозных цифровых компетенций применительно к экономическому направлению подготовки. Подняты проблемы формирования выборки, достижения валидности данных, подбора и оценки экспертов. Обсудили методику и технологию обработки качественных данных. Представлен опыт реализации СЦК в учебном процессе Финуниверситета.
В ходе работы конференции было принято решение о расширении исследования сквозных цифровых технологий для внедрения на других направлениях подготовки.