Центр перспективных исследований и разработок в сфере образования

Киселёва Наталья Ильинична

Директор центра

(499)943-1402

30.09.2021 года Центр перспективных исследований и разработок в сфере образования провел Международный круглый стол Передовые образовательные программы – взгляд на Восток» с участием экспертов, специалистов, представителей зарубежных вузов, коммерческих организаций, российских и иностранных слушателей, а также иностранных студентов Финансового университета. В работе Круглого стола приняли участие как российские коллеги, так и эксперты из Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Китайской Народной Республики, Сирийской Арабской Республики и Монголии.

Международный круглый стол открыла директор Центра к.с.н., доцент Киселёва Наталья Ильинична, отметив, что «Передовые образовательные программы - взгляд на Восток» нацелен на эффективное сотрудничество со странами Востока в области образования и науки с целью совместного обеспечения, поддержания и развития образовательных связей и реализации совместных проектов. В рамках работы Круглого стола приняли участие следующие выступающие.

Монголия

Почетное первое слово предоставили Цогтбаяр Шурэнчимэг - директору «Тумэд эдукэйшн», руководителю проекта «Российская образовательная выставка» от группы компаний «Тумэд», исполнительному директору Ассоциации выпускников российских/советских вузов. Шурэнчимэг поделилась технологиями привлечения абитуриентов и рассказала про особенности и перспективы привлечения монгольских абитуриентов для обучения в     России, а также обратила внимание на методы, к которым должны прибегать российские вузы, чтобы зарекомендовать себя и повысить конкурентоспособность на монгольском рынке образовательных услуг.



фото щ.png

Сирийская Арабская Республика

Председатель ассоциации соотечественников г. Тартус (Сирия), член Регионального координационного совета стран Ближнего Востока и Африки, преподаватель русского языка как иностранного (РКИ) - Мохамад Елена Александровна отметила, что, несмотря на сложную военную ситуацию в стране, спрос на изучение русского языка, как иностранного, увеличивается. Далее Елена Александровна отметила сложности, с которыми сталкиваются преподаватели русского языка в Сирии: для поддержания высокого качества преподавания русского языка не хватает методических материалов и курсов повышения квалификации по овладению современными методикам обучения. Как член РКС Елена Александровна подметила, что российским вузам необходимо бы активнее проводить приемную кампанию в Сирии, поскольку количество желающий изучать русский язык и обучаться в российских вузах растет с каждым годом.

Елену Александровну поддержал сирийский аспирант Департамента логистики и маркетинга Факультета экономики и бизнеса Финансового университета Хаддад Башар, отметив, что преподавателям русского языка в Сирии необходима профессиональная помощь, в том числе методическими материалами и рекомендациями. Далее Башар представил интересный анализ системы высшее образования в Сирии, раскрыл специфику обучения в различных вузах, отметил востребованность среди сирийских выпускников российского образования и научной интеграции с сирийскими исследователями. 

ввввв.png

Ганина Елена Викторовна доцент, заместитель руководителя Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Финансового университета при Правительстве Российской Федерации выступила с инициативой поддержать участников круглого стола с целью обеспечения всеми необходимыми учебными материалами. 

Республика Узбекистан

Продолжил выступление на круглом столе солнечный Узбекистан.

Доктор философских наук, профессор Ферганского государственного университета Маматов Мамаджан Ахмаджанович рассказал о достижениях в области образования Ферганским государственным университетом. Профессор предложил обмен преподавателями для проведения занятий, мастер - классов, обмен студентами, проведение онлайн встреч в целях реализации идеи сотрудничества с Финансовым университетом, и пригласил в гости в солнечный Узбекистан. 

Безымянныйrtrtrtrtrtrtrtr.png

Махаматов Таир Махаматович д.ф.н. профессор Департамента гуманитарных наук Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета, профессор Дипломатической академии Министерства иностранных дел РФ выразил солидарность своему коллеге, профессору Маматову Мамаджану Ахмаджановичу из Ферганского университета по вопросам важности формирования нравственный ценностей в образовательном процессе.

Таир Махаматович обратил внимание на то, что все еще актуальной проблемой в образовательном процессе является недостаточная концентрация внимания на экзистенциальном мире как студента, так и преподавателя, и данная конференция является важным шагом к их соединению. Профессор отметил необходимость поддержания контактов на уровне профессорско-преподавательского состава, в процессе научного дискурса апробируя методику и по усовершенствованию работы в вузовской среде, и по программам своеобразного наставничества и разработки критериев, методологического и практического инструментария по универсальным программам обучения, межвузовскому обмену студентами и преподавателями, укрепляя при этом партнерские отношения с вузами восточных стран.  

По словам модератора, динамично развивающийся рынок образовательных услуг является перспективным сегментом экономики с точки зрения инноваций и инвестиций и предоставляет широкое поле для исследовательской деятельности.

Актуальность соответствующих исследований определяют такие феномены современности, как: трансформация человеческого мышления и образовательных запросов населения под влиянием новейших технологий, изменение траекторий развития вузов и появление альтернатив традиционному высшему образованию, возможности дистанционного доступа к масштабным базам данных и лучшим образовательным ресурсам всего мира, проблема отставания образования от потребностей стремительно изменяющегося рынка труда.

В таком ключе продолжил круглый стол директор Центра «КИБЕРХАБ» Финансового университета - Андреев Даниил Иванович, рассказав слушателям о внедрении VR технологий в образовательный процесс, что является абсолютно новым форматом цифровизации образования и будет способствовать объединению интересов преподавателей и студентов, улучшая качество и скорость образовательных процессов. Даниил Иванович обратил внимание, что проведение занятий в VR позволяет полностью контролировать процесс обучения, прекрасно визуализировать данные, концентрируя внимание студентов.  Также директор центра «КИБЕРХАБ» рассказал про свой стартап митап, организованный Российско-Китайским молодежным бизнес инкубатором, призвал факультеты и департаменты к совместному сотрудничеству по реализации идеи проведения занятий в VR. 

хаб.png

rb,th [f,.png

Молчанов Игорь Николаевич - д.э.н., профессор Департамента общественных финансов Финансового факультета Финансового университета, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, рассказал про новые запросы абитуриентов к системе высшего образования в Российской Федерации, раскрыл некоторые нововведения в работе приемной кампании в новом учебном году с конкретными примерами. Такими, например, как: замена ФИО поступающих на СНИЛС и отсутствие возможности отслеживать своих конкурентов, отсутствие второй волны поступления и т.п.

Игорь Николаевич обратил внимание на интерес абитуриента к получению образования в сетевых университетах. Профессор более подробно раскрыл последние тенденции и тренды в этой сфере. Он озвучил некоторые нововведения, согласно которым предлагается некоторая унификация бакалаврских программ по схожим специальностям по первым двум курсам с тем, чтобы студенты могли обучаться в вузах партнерах. Вузы, которые предлагают такие программы, тоже находятся в более выигрышной позиции в глазах абитуриента по сравнению с теми, кто такие программы не реализует.

В рамках круглого стола вынесено на обсуждение предложение о том, что необходимо развивать опорные университеты в регионах для удобства будущих абитуриентов, которые могли бы выбирать полный набор специальностей по своему постоянному месту жительства, чтобы они не покидали свои регионы, а оставались и развивали свои города, свои области и районы. Достаточно актуальная тема была вынесена на обсуждение: «Как избежать серьёзной образовательной миграции».

Завершили круглый стол наши дорогие иностранные студенты из Египта и Кыргызской Республики, выступив с анализом системы высшего образования родных стран. Они провели сравнительный анализ систем обучения, поделились своими личными положительными впечатлениями от пребывания в стране и от учебы в Финансовом университете. 

jkjk.png 


В рамках программы Международного круглого стола обсудили широкий круг вопросов, связанных с привлечением исследователей к международному сотрудничеству в области образования, развитием научно-исследовательской интеграции и мобильности, трансформацией запросов студентов и рынка труда к системе высшего образования, образовательными программами, формами, методами обучения, перспективными исследованиями в области образования, отличительными характеристиками образовательных систем, цифровыми технологиями  и передовыми методами обучения, образовательной средой, как основой сотрудничества вузов и исследователей. Проведен сравнительный анализ и обмен опытом по внедрению передовых образовательных практик в разные вузовские среды.

По итогам работы круглого стола достигнуты следующие договоренности: обеспечение методическим материалом по изучению русского языка преподавателей Сирийской Арабской Республики, оказание методической помощи преподавателям русского языка для проведения занятий в сложной геополитической обстановке; реализация идеи сотрудничества с целью проведения научно-образовательных исследований, проведение Международного онлайн клуба русского языка. Расширение публикаций преподавателей университета в восточных СМИ.

Многочисленные слушатели международного круглого стола высказали предложение проводить аналогичные встречи на постоянной основе, чтобы делиться своим практическим опытом и своим видением в онлайн режиме, обеспечивать более быструю обратную связь.​