Центр перспективных исследований и разработок в сфере образования

Киселёва Наталья Ильинична

Директор центра

(499)943-1402

Факультет социальных наук и массовых коммуникаций в День финансиста 8 сентября 2021 года провел Всероссийский круглый стол «Роль женщины в экономике, политике, науке и образовании».

В Коворкинг-центре удалось собрать как практиков, общественных деятельней, так и ученых-исследователей в области гендерного развития в экономике, политике и образовании. Гибридный формат проведения круглого стола позволил объединить более 70 экспертов из многих регионов: Московская область, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Кузбасс, Тамбов, Тульская область, Калининград, Санкт-Петербург, Красноярск, Крым.

WhatsApp Image 2021-09-09 at 12.57.43.jpeg 

 

WhatsApp Image 2021-09-09 at 12.55.39.jpeg
 

           В духе конструктивной дискуссии эксперты приняли участие в работе 3 секций.

       На первой сессии «Влияние женщин на развитие экономики в условиях новой реальности: недооценённые инструменты устойчивого развития» участники обсуждали не только значение женского фактора для экономического роста, но и предлагали практические идеи и механизмы их реализации. Так, в докладе лидера сообщества «Женщины в советах директоров», заместителя сопредседателя комиссии по банкам и банковской деятельности РСПП, заместителя руководителя Центра признания международных квалификаций СПК финансового рынка Елены Речкаловой представлен анализ положительного влияния гендерного равновесия на финансовые показатели компаний.

hjk,.png 

hjk,5233.png
 

Академик Российской академии образования, д.ю.н., профессор, директор Союза экспертов в области управления «Международной Академии менеджмента» Владимир Усанов также подчеркнул важность роли женщин в сообществе экспертов управления. 

235.png 


 

Принявшие в работе секции коллеги анализировали причины низкой включенности женщин в бизнес и управление, предлагали не только распространённый во всем мире механизм квотирования, но и расширение социального бизнеса, развитие социальных проектов для профессиональной реализации женщин, а также профессиональных программ для формирования лидерских качеств.

В ходе второй сессии «Женщины и парламентаризм: проблемы и потенциал развития» при участии Совета молодых ученых обсуждались вопросы включенности женщин в политику как форму реализации «мягкой силы» как способа расширения женского влияния. Несмотря на рост доли женщин в политике, многие исследователи отметили, что необходимый численный порог их участия еще не достигнут, поэтому многие социальные вопросы остаются в состоянии стагнации. 

В качестве итога модератор секции к.и.н., доцент РГГУ Марина Милованова отметила, что женщине в политике предъявляются двойные требования, для того чтобы выступать наравне с мужчинами, чтобы быть готовыми «играть» в политику необходимо наращивать личностный, человеческий, социальный, политический и финансовый капитал, то есть капитализироваться, создавать более сильные коллаборации, социальные проекты и активнее входить на равных в политическое пространство.

     Третья сессия «Женское лицо мировой и российской науки и образования» посвящена роли женщины в трансформации науки и высшего образования. С приветственным словом к участникам обратилась Арина Шарапова к.соц.н., российская телеведущая, журналист, общественный деятель, заместитель председателя Общественной палаты города Москвы, член попечительского совета Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финуниверситета, и рассказала о важности женского участия в образовании, о необходимости совместной работы для достижения общих целей.

27782127-a7aa-4dcd-98a4-dd5f79840aa6.jfif
 

​Директор Цента ПИРСО, к.с.н., доцент Наталья Киселева отметила современные противоречия в развитии системы образования и подчернила, что к современному преподавателю предъявляются многочисленные требования, однако профессиональные сообщества в области образования и науки редко оказывают помощь в профессиональном становлении как педагога, так и ученого.

Эксперт по развитию эмоционального интеллекта, доктор психологии, Виктория Шиманская выступила с докладом по расширению программ развития эмоционального интеллекта, данную тему продолжила руководитель Общественной благотворительной организации «Связь поколений - лига знаний» Елена Свердлова, обозначив тему счастья как основу эмоционального благополучия.

Профессор Департамента социологии Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финуниверситета, главный научный сотрудник Института демографических исследований (ИДИ) ФНИСЦ РАН, д.с.н. Елена Письменная в рамках исследования «Женщины старше 45: тенденции и риски» обозначила современные тренды возвратной занятости женщин как ответ на кризисные явления в российской экономике и обозначила дальнейшего направления исследований. Профессор Института государственной службы и управления РАНХиГС, почетный работник высшего профессионального образования, д.с.н. Людмила Василенко рассказывала о новых формах дискриминации среди молодых матерей, фрилансеров, начинающих специалистов, людей, рано вышедших на пенсию, и предложила активнее создавать современные СМИ, востребованные у новых поколений.

     ​Итоги работы Всероссийского круглого стола подвела научный руководитель Департамента социологии Факультета социальных наук и массовых коммуникаций, руководитель научной школы «Гендерная и экономическая социология» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Заслуженный деятель науки РФ, д.ф.н. Галина Силласте, призвав участников к совместному решению задач, стоящих перед нашим обществом, а также воспитанию инициативных и умеющих брать на себя ответственность женщин.​

241661632_10227489159760416_6841059672601409169_n.jpg 

WhatsApp Image 2021-09-08 at 12.45.22 (1).jpeg