Центр перспективных исследований и разработок в сфере образования

Киселёва Наталья Ильинична

Директор центра

(499)943-1402

​​​

 

Центр перспективных исследований и разработок в сфере образования 17.03.2021 года провёл научно-образовательный семинар «Перспективные исследования в сфере образования» на тему: «Как вовлечь студентов в учебный процесс: опыт пандемии».

Директор Центра Киселёва Н.И. акцентировала, что в период пандемии преподаватели столкнулись с необходимостью адаптировать используемые методы, методики и технологии преподавания к дистанционному формату обучения, стараясь не снизить при этом уровень мотивации и вовлеченности студентов. В преподавательском сообществе сформировался запрос на обмен опытом и обсуждение действенных в условиях дистанционного обучения методик.

В заявленной темы главный специалист Центра перспективных исследований и разработок в сфере образования, к.э.н., доцент Болдышева Н.О. отметила, что учебный процесс меняется и взаимодействие между преподавателем и студентом требует новых форм, в том числе и навыков командной работы, что актуально и для работодателей. Наталья Олеговна рассказала слушателям о своём опыте дистанционного проведения командной работы со своими студентами, отметила какие ошибки существуют в организации командной работы, как организовывать эффективное командное взаимодействие на семинарских занятиях и в чём заключается новая роль преподавателя.

К семинару присоединились преподаватели Финансового университета, а также коллеги из филиалов (всего 106 чел.). Слушатели смогли получить ответы на свои вопросы, касающиеся сложностей реализации командной работы.

Финансовый университет являясь лидером финансового образования регулярно проводит исследования с целью педагогического совершенствования и развития академического лидерства. Отмечая задачи университета пригласили всех участников к проведению совместных исследований, в том числе сравнительных и мониторинговых. ​