Центр перспективных исследований и разработок в сфере образования

Киселёва Наталья Ильинична

Директор центра

(499)943-1402

left_big.png
 

         Центр перспективных исследований и разработок в сфере образования 17 февраля провёл в коворкинг-центре научно-образовательный семинар «Перспективные исследования в сфере образования» на тему: «Педагогическая культура вуза: вопросы управления».
       К семинару присоединились преподаватели Финансового университета, а также коллеги из филиалов (148 участников), в том числе, преподаватели, которы​​​е участвовали в исследовании Центра «Лучшие педагогические практики Финансового университета».
«Финансовый университет, являясь лидером финансового образования, регулярно проводит исследования с целью педагогического совершенствования и развития академического лидерства. Мы приглашаем всех участников семинара к проведению совместных исследований, в том числе сравнительных и мониторинговых» - отметила директор Центра Киселева Н.И.
     В рамках первого семинара главный специалист Центра, к.э.н., доцент Болдышева Н.О. отметила, что стремление к идеалу исследовательского университета мирового класса привело к гонке, направленной на повышение показателей публикационной активности и цитирования, и несколько отодвинуло на второй план преподавание и социальную роль университетов. В ответ на вызов вузы, в том числе и Финансовый университет, инициируют исследования, программы преподавательского совершенства и академического лидерства.
  На семинаре был представлен востребованный студентами образ преподавателя современного вуза и отмечено, что студентоориетированная практика требует от вузов создания уникальной модели педагогической культуры, отражающей историю вуза и вызовы современности. В рамках результатов отмечено, что распространение ценностей и установок академической «студентоориентированной» культуры является залогом успешности деятельности вуза.
   В заключении участники обсудили вопросы организации подобных исследований и возможности оценки экономической эффективности таких инициатив. 

Запись семинара доступна по ссылке:
https://youtu.be/d4evtCEAwkg