12-13 декабря 2018 г . состоялась X Международная научно-практическая конференция «Декабрьские чтения памяти С.Б. Барнгольц» на тему  «Новый виток развития учетно-контрольных и аналитических процессов в цифровой экономике».

13-14 декабря в рамках конференции на Факультете учета и аудита проводилась Молодежная программа, в которой приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры Факультетов учета и аудита, а также аспиранты и молодые ученые Департамента учета, анализа и аудита Финансового университета.

Мероприятие проводилось в рамках четырех  секций:

1. Новые вызовы и возможности для развития учетно-контрольных и аналитических процессов в цифровой экономике (для бакалавров)

2. Новые идеи развития учета и статистики в условиях цифровизации (для магистров и аспирантов)

3. Новые вызовы и возможности для развития аналитических процессов в цифровой экономике (для магистров и аспирантов)

4. Развитие аудита и контроля в условиях цифровой экономики (для магистров и аспирантов)​

На конференции обсуждались следующие вопросы:

1. Гармонизация российских и международных стандартов в области учета, отчетности, контроля и анализа.

2. Проблемы формирования публичной нефинансовой и интегрированной отчетности.

3. Разработка и актуализация профессиональных стандартов в области учета, контроля и анализа.

4. Актуальные проблемы учета, контроля и анализа, не вписывающиеся в рамки стандартных решений.
  5. Взаимосвязь стандартизации учетно-контрольных и аналитических процессов с формированием образовательных стандартов и образовательных программ.

6. Формирование отчетности с использованием технологии eXBRL.

7. «Блокчейн» и учетное отражение финансовых операций.

Секции конференции прошли на высоком уровне и вызвали у участников большой интерес.

Результаты работы секций.

Секция 1 "Новые вызовы и возможности для развития учетно-контрольных и аналитических процессов в цифровой экономике" (для бакалавров)

1 место - Колесова Алина Сергеевна, Факультет учета и аудита, 3 курс бакалавриата, гр. У3-4

Тема доклада: «Интеллектуальный капитал как современный актив организации в условиях становления цифровой экономики»

Руководитель: Петрусевич Татьяна Викторовна, старший преподаватель​

2 место  - Григорьева Анна Владимировна, Факультет учета и аудита, 3 курс бакалавриата, гр. У 3-1

Тема доклада: «Основные направления анализа финансовой устойчивости организаций»

Руководитель: Иззука Татьяна Борисовна, к.э.н., доцент

2 место - Магомедов Амир Ахмедович, Факультет учета и аудита, 1 курс бакалавриата, гр. У18-7у

Тема доклада: «Блокчейн и аудит»

Руководитель: Клепикова Людмила Васильевна, к.э.н., декан Факультета учета и аудита

3 место  - Абреков Магомед Мекерович, Факультет учета и аудита, 4 курс бакалавриата, гр. У4-4

Тема: "Методика экспертной оценки ICO стартапов”

Руководитель: Курныкина Ольга Васильевна, д.э.н., профессор

3 место - Кузьмичева Марина Олеговна, Факультет учета и аудита, 2 курс бакалавриата, гр. У2-4

Тема доклада: «Эволюция и инновационное развитие аутсорсинга бухгалтерских услуг: от собственных хранилищ к облакам»

Руководитель: Нурмухамедова Хуршеда Шербоевна, к.э.н, доцент

3 место - Иванова Анастасия Павловна, Факультет учета и аудита, 2 курс бакалавриата, гр. У2-2

Тема доклада: «Электронный документооборот как элемент перехода к цифровой экономике»

Руководитель: Сафонова И.В., к.э.н., доцент

​Благодарим всех участников за активную работу и желаем им творческих успехов и свершений!