30 ноября 2017 года в рамках Молодежной программы IV Международный форум Финансового университета «Что день грядущий нам готовит?» состоялась конференция «Новая философия учетно-аналитической мысли в условиях цифровой экономики».

В работе секции приняли участие - студенты бакалавриата и магистратуры Факультета учета и аудита, Международных экономических отношений, Института заочного и открытого образования, аспиранты и молодые ученые - преподаватели  Департамента учета, анализа и аудита, а также приглашенные лица из компаний - представителей реального сектора экономики (Донцова Людмила Васильевна – профессор кафедры финансового контроля, анализа и аудита Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор; Сергеева Наталья Александровна – к.э.н., директор департамента экономики и финансов ООО «Торговый дом «ТМХС»; Доля Елена Витальевна – менеджер по персоналу PricewaterhouseCoopers).

Организаторами данного мероприятия выступили декан Факультета учета и аудита Клепикова Людмила Васильевна, заместитель декана по научной работе и магистратуре Факультета учета и аудита Керимова Чинара Вагифовна, заместитель декана по проектам и международному сотрудничеству Факультета учета и аудита Сафонова Ирина Викторовна, заместитель декана по учебной и воспитательной работе Факультета учета и аудита Сорокина Вера Викторовна и профессор Департамента учета, анализа и аудита Ефимова Ольга Владимировна.

Целью работы молодежной конференции стал обмен опытом и мнениями о практике и тенденциях развития информационно-аналитического и контрольного обеспечения экономических субъектов в условиях цифровизации экономики.

На конференции обсуждались следующие вопросы:

1.      Развитие «цифровой экономики» как вектор трансформации профессии бухгалтера, аналитика, аудитора.

2.      Диджитализация учетно-аналитических и контрольных процессов в коммерческих организациях.

3.      Формирование и интерпретация отчетности экономических субъектов в условиях перехода на цифровую экономику.

4.      Особенности аудита бизнеса и систем внутреннего контроля в современных условиях.

5.      «Цифровая экономика» как фактор повышения эффективности управленческого учета и анализа.

Мероприятие прошло на высоком уровне, поднимаемые вопросы развили бурную дискуссию среди участников молодежной программы. Среди наиболее интересных докладов:

• Козлова Елена Андреевна, аспирантка Департамента учета, анализа и аудита (научный руководитель: д.э.н., профессор Ефимова О.В.), выступившая с докладом на тему: «Сделки слияний и поглощений как способ повышения эффективности цепочки поставок в условиях «цифровой экономики»

• Родичева Юлия Сергеевна, студентка магистратуры группы ФА2-1м (научный руководитель: к.э.н., доцент Ермакова М.Н.), представившая выступление на тему: «Устойчивое развитие организации в условиях цифровой экономики»

• Рассохин Иван Вячеславович, студент магистратуры группы ФА1-1м (научный руководитель: д.э.н., профессор Ефимова О.В.), с докладом на тему: «Перспективы применения технологии блокчейн в бухгалтерском учете и аудите»

• Комкова Лидия Павловна, аспирантка Департамента учета, анализа и аудита (научный руководитель: д.э.н., профессор Косолапова М.В.), поделившаяся с аудиторией проблемами и особенностями определения справедливой стоимости финансовых активов в соответствии с отраслевыми стандартами бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций в условиях применения различных вариантов программного обеспечения

• Гнедина Наталья Александровна, Сильченко Алина Денисовна, студентки бакалавриата группы У3-1 (научный руководитель: к.э.н., доцент Сафонова И.В.) с докладом на тему: "Математические модели как инструмент предупреждения фальсификации финансовой отчетности ".

Программа Форума

Благодарим всех участников конференции за яркие и интересные выступления! Желаем всех творческих успехов и побед!​

IV Международный форум Молодежная программа