Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

​​20 января 2022 года Международный деловой клуб Союза Женских Сил совместно с клубом «Деловые женщины России» провели в гостиной СЖС встречу представителей бизнеса и научного сообщества с делегацией из Чешской Республики. Участники встречи обсудили перспективы и форматы делового сотрудничества в сфере предпринимательства и образования.  

Модераторами события выступили генеральный директор Информагентства СЖС - Ольга Николаевна Ирзун, креативный директор OJOOO AG Германия, член Правления OJOOO INK США, председатель Совета Общероссийской общественной организации «Деловые женщины России», президент закрытого клуба «Деловые Женщины России» - Наталья Григорьевна Канивец. Открывая встречу, Ольга Ирзун рассказала о направлениях деятельности Союза и проектах СЖС в области международного бизнес-сотрудничества с предпринимателями из разных стран мира. Ольга Николаевна пригласила желающих к участию в бизнес-миссиях и деловых проектах Союза Женских Сил.

Председатель Чешской среднеазиатской торговой промышленной палаты, член Комитета по образованию, науке и культуры Парламента Чехии - Иржи Неставал в своем выступлении отметил, что подобные встречи сегодня приобретают особую актуальность: «Многие сферы сотрудничества между странами пострадали из-за пандемии, усложнившейся геополитической ситуации. Связи между странами оказались нарушены. Никто не знает, сколько еще это продлится. Поэтому личные встречи людей приобретают особое значение. Очень важно развивать диалог между представителями разных стран, в первую очередь - в сфере культуры, образования, предпринимательства», - считает Иржи Неставал.

Генеральный директор Ассоциации «Международное содружество», атташе по образованию, науке и культуре Чешской среднеазиатской торговой палаты на территории России - Татьяна Балабанова рассказала о Международном форуме бизнес-контактов, на котором будут присутствовать представители банковского сектора, крупного бизнеса, научной и университетской среды инвесторы из стран Европы и Азии. Спикер говорила о промышленных и образовательных стажировках в крупных технических университетах Чехии и образовательных программах, реализуемых Чешской среднеазиатской торговой палатой, среди которых - эффективный спецкурс «Международные юридические и экономические основы по выходу на западно-европейский рынок». «Если есть возможность сотрудничать, действовать средствами народной дипломатии, «мягкой силы» – значит, надо действовать, использовать эти возможности», - уверена Татьяна Валерьевна.

О возможностях народной дипломатии говорила и руководитель Черноморской ассоциации международного сотрудничества - Юлия Геннадьевна Басовапредставившая возможности событий с международным участием на территории Крыма - конференций, фестивалей, форумов, бизнес-встреч. Директор языкового центра, преподаватель НИУ «БелГУ» - Валерий Кузьмич Тимофеев рассказал об образовательных проектах и студенческих программах обучения в Чехии.

Предприниматель, руководитель компании «Идеальный пол», наставник образовательной программы «Молодежный бизнес в России», организатор и руководитель АНО «Совет женщин города Воронежа», член Правления СЖС - Маргарита Юрьевна Масленникова назвала плюсы партнерства с Союзом Женских Сил для иностранных партнеров: «У Союза огромные перспективы по развитию, недавно были достигнуты договоренности с Торгово-промышленной палатой России по открытию региональных отделений СЖС по всей России. Что касается продвижения образовательных программ, это, безусловно, интересно, как и участие в бизнес-миссиях. У СЖС уже накоплен большой опыт в области установления деловых контактов с представителями Португалии, Вьетнама, Южной Кореей и других стран. Это хорошая площадка для делового партнерства», - считает Маргарита Масленникова. 

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор социологии, доктор философских наук, научный руководитель департамента социологии и научной школы «Гендерная и экономическая социология», ординарный профессор Финансового университета при правительстве РФ, действительный член Международной академии информатизации - Галина Силласте рассказала о проекте «Формирование нового мирового гендерного порядка и его риски для стран», разрабатываемом Научной школой гендерной и экономической социологии. Кроме того Галина Георгиевна пригласила зарубежных коллег к партнерству в реализации проекта по созданию кафедры ЮНЕСКО «Гендерная социология».

В продолжении разговора выступила доцент Департамента политологии Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ - Марина Родионова, представив свое издательское направление деятельности в области политологии и международных отношений и последние разработки. Одним из таких проектов стал перевод книги «Электоральные процессы в России и Европе: новые практики, институты и технологии»  коллегами из Чешской Республики – Владимиром Пророка. Коллеги в 2019 г. подготовили перевод книги на чешский язык и содействовали выходу и распространением книги  на территории Чешской Республики в ведущих книжных магазинах «Volebni procesy v Evrope v Rusku. Nove postupy, instituce a technologie» Marina Rodionova, Vladimir Prorok, Pavel Selesnev a kollektiv. Plzen: Ales Cenek, 2019. 392s. Надо отметить, что активное взаимодействие с учеными из Чешской Республики началось М.Е. Родионовой еще в 2018 году в ходе прохождения повышения квалификации в одном из вузов Чехии по программе «Политические конфликты в мировом политическом процессе». Марина Родионова отметила важность поддержания и развития двухсторонних взаимоотношений в области науки и образования даже в такое непростое время с учетом пандемии и пригласила коллег к участию в совместных издательских и научных проектах Финансового университета.   

Екатерина Борисова - член Творческого Союза художников России и Международной Федерации ЮНЕСКО, член Союза Дизайнеров России, художник-график, ипполог, председатель Клуба «Деловые женщины Московской области» -  отделения Общероссийской общественной организации «Деловые женщины России», арт-директор рекламно-производственной фирмы «Альт» рассказала о проекте «Мир женщин», раскрывающем творческую сторону женщин-предпринимателей, и о других проектах в области искусства. 

Ирина Александровна Аникина - соучредитель и финансовый директор Российско-чешского предприятия БРС-Терм и БРС-Терм и её партнер – Рашид Каримуллин поделились опытом сотрудничества с чешским бизнесом. Завод производил промышленные котельные, 8 лет являлся поставщиком своей продукции компании ГАЗПРОМ. С 2018 года Ирина Аникина - владелец и директор завода теплотехнического оборудования, двух предприятий в Чехии и российско-чешского предприятия в России. 

Елена Лисина - член Совета директоров Международной IT-компании Global Intellect Service, владелица консалтинговой компании Cross Fox, специалист по внедрению систем лояльности и оптимизации бизнес процессов, директор по развитию Общественной организации «Деловые Женщины России» представила программу, позволяющую внедрить комплекс маркетинговых инструментов, и пригласила зарубежные коллег к сотрудничеству. эмблема.jpg


Завершая встречу, председатель Совета Общероссийской общественной организации «Деловые женщины России» - Наталья Канивец поблагодарила участников за живой диалог и готовность к сотрудничеству и пригласила всех к участию в Международном бизнес-форуме, который пройдет в Москве с 14 по 18 марта 2022 года.

книги.jpgращ.jpg дващ.jpg