Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

Поздравляем наших выпускников 2021 года Злату Самданову, Сергея Князяна, Кантемира Штымова, Татьяну Орлову и Ксению Удодову, а также их научного руководителя, старшего преподавателя департамента массовых коммуникаций и медиабизнеса - Щеголькова Ю.Ю., за заслуженное призовое место, полученное командой «Рамешки – Северная душа Центральной России», в совместном грантовом конкурсе ПАО Росбанк и Финансового университета при Правительстве РФ.

«Это был достаточно сложный конкурс, который Росбанк и Финансовый университет проводили впервые», - отметил Ю.Щегольков. В конце прошлого, 2020 года, был объявлен грантовый конкурс среди студенческих команд, посвященный исполнению целей устойчивого развития ООН. Только с нашего факультета в конкурсе приняло участие 5 команд, 3 из них вошли в 20 лучших, из числа которых очень представительное жюри выбрало 7 команд-победителей, каждая из них получила 300 000 рублей на реализацию своего проекта. Наша команда – «Рамешки – Северная душа Центральной России» - занялась развитием сферы устойчивого туризма в Рамешковском муниципальном районе Тверской области. Здесь компактно проживает исчезающий сегодня этнос – тверские карелы, крайне малочисленный народ, тем не менее сохранивший свою культуру и обычаи. К сожалению, Рамешки опустошены из-за активной рурализации, чтобы как-то остановить этот процесс мы предложили развивать здесь сферу туризма.

В течение года мы занимались этой темой – был создан портал, опубликована книга, посвященная истории этих мест, организована серия пробных туристических поездок для студентов, обучающихся в Бежецке, Кашине и Твери, часть средств гранта ребята направили на возведение артобъектов в будущем музее карельской деревни. Созданы предпосылки для развития нового национального культурно-познавательного маршрута – «Льняная дорога», который объединит малые города Тверской, Смоленской, Ярославской, Владимирской, Нижегородской, Костромской, Новгородской и Псковской областей.

За время работы студенты защитили дипломы и стали учиться в магистратуре. Но проект был завершен – и в общем рейтинге занял третье место – чему мы очень рады».

Юрий Щегольков также отметил, что участники проекта получили благодарности от руководства Рамешковским муниципальным районом за проделанную работу. ​