Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

21 октября 2021 года в Финансовом университете состоялся круглый стол, посвященный формированию системы ценностей и компетенций в высшей школе. Встреча прошла по инициативе Совета молодых ученых университета и при поддержке Факультета социальных наук и массовых коммуникаций.

В работе круглого стола приняли участие эксперты-практики, преподаватели и студенты Финансового университета, приглашенные гости.  В дистанционном режиме к заседанию подключились участники из регионов.

Открыл работу круглого стола председатель Совета молодых ученых, первый заместитель декана Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Павел Сергеевич Селезнев. Он поблагодарил участников за проявленный интерес и подчеркнул значимость и актуальность выбранной тематики.

Основными спикерами круглого стола выступили заместитель председателя Государственной Думы РФ Борис Александрович Чернышов и заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию Екатерина Владимировна Харченко.

Борис Чернышов в своем выступлении отметил значение высшего образования для профессионального и личностного роста студента. Спикер поделился результатами исследования, иллюстрирующего цели абитуриентов, поступающих в вузы, среди них – формирование новых привычек и компетенций.  Важную роль для достижения успеха, по мнению Бориса Чернышова, играет соответствие сферы интересов школьников и студентов их будущей специальности.

Дискуссию продолжила и заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию Екатерина Харченко. Во вступительном слове она подчеркнула, что современные вызовы экономики требуют постоянного обучения, и такие встречи важны для консолидации умений и навыков всего экспертного сообщества.  Екатерина Харченко особо отметила важность интеграции традиций и инноваций в системе образования: «Современная система образования должна быть направлена на опыт обучающихся, чтобы выявлять потенциал студентов для гармоничного развития личности», - сказала она.  Спикер также добавила, что особую важность в этой связи приобретает формирование индивидуальных образовательных траекторий и партнерских образовательных программ.

Тему продолжила заместитель проректора по маркетингу и работе с абитуриентами Финуниверситета Кира Алексеевна Артамонова. В рамках своего выступления она рассказала о профориентационной работе с поступающими и студентами. «Формирование правильных ценностей и компетенций помогает сохранить мотивацию студентов», - сказала К.А. Артамонова. Заместитель проректора также подчеркнула значимость развития коммуникативных навыков и добавила, что сами студенты стремятся совершенствовать навыки коммуникации и стратегическое мышление.

Одной из центральных тем дискуссии стало формирование не только значимых компетенций, но и ценностей.  Вопросу их трансформации в современном обществе было посвящено выступление председателя Профессорского клуба Финансового университета Якова Андреевича Пляйса. Яков Андреевич особо отметил, что именно ценности скрепляют государство и общество.

Также с очень яркими сообщениями выступили председатель Молодежного парламента при Госдуме РФ Мария Александровна Воропаева, председатель экспертного совета по культуре Молодежного парламента Александр Викторович Солонкин, директор Центра перспективных исследований и разработок в сфере образования Наталья Ильинична Киселева, советник ректора Нелли Михайловна Розина, директор Лицея Финансового университета Ирина Валентиновна Сивцова, педагог-психолог Лицея Финансового университета Мария Леонидовна Челнокова, декан Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Александр Борисович Шатилов, научный руководитель Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Сергей Юрьевич Белоконев, доцент Департамента политологии, генеральный директор ГБУК г. Москвы «Центральная библиотечная сеть ЮВАО» Сергей Владимирович Чуев, заместитель руководителя Департамента политологии Роман Васильевич Парма.

В повестку заседания круглого стола также вопросы психологии и мотивации молодежи. В рамках мероприятия эксперты поделились практическими примерами решения задач в этой области.  

По итогам работы дискуссионной площадки планируется подготовить соответствующие рекомендации, которые найдут применение в работе профильных министерств и ведомств.

IMG_0178.jpgIMG_0191.jpg 

IMG_0185.jpgIMG_0188.jpg 

IMG_0205.jpgIMG_0199.jpgIMG_0193.jpg 

1111IMG_20211025_151109_99311111.jpg