Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

13 октября 2021 г. в Финансовом университете при Правительстве РФ прошел круглый стол на тему «Состояние, проблемы и перспективы развития сферы GR (представления и продвижения интересов в органах публичной власти)».

Мероприятие стало одним из этапов подготовки к запланированному на ноябрь с.г. в Общественной палате РФ первому всероссийскому форуму коммуникационной индустрии.

В круглом столе приняли участие российские специалисты по связям с органами государственной власти - представители ведущих деловых ассоциаций (РСПП, Опоры России, отраслевых союзов), GR-менеджеры ведущих российских и международных корпораций, профессора ведущих вузов, представители академического сообщества. Приняли участие руководители GR-клубов Финансового университета, МГУ, МГИМО. Модерировал дискуссию выступивший с основным докладом доцент Финансового университета, член Координационного совета коммуникационной индустрии при ОП РФ, управляющий партнер Консалтингового агентства «Румянцев и партнеры» Олег Румянцев.

В ходе встречи обсуждены перспективы консолидации GR-отрасли как части коммуникационной индустрии. Центральными темами дискуссии стали:

1. Миссия, ценности, цели, задачи и роль современной GR-отрасли как части коммуникационной индустрии, а также место GR-сообщества во взаимоотношениях гражданского общества и государства, выработке и проведении государственной политики.

2. Перспективы выделения отрасли взаимодействия с органами государственной власти как самостоятельного класса формирующейся коммуникационной индустрии или же подкласса связей с общественностью.

3. Этический кодекс GR-отрасли: состояние, проблемы, перспективы. Антикоррупционные стандарты.

4. Создание Профстандарта GR-отрасли, выделение кодов ОКВЭД, регистрация в Минтруде России. Связь профстандарта и образовательного стандарта в сфере взаимодействия бизнеса и власти.

5. Государственное регулирование сферы представления и продвижения интересов. Перспективы закона о лоббизме. Инструменты саморегулирования GR-сообщества, перспектива создания и ведения Реестра представителей интересов (GR-консультантов, лоббистов).

В интересах самоорганизации GR-сообщества поддержана инициатива создания Рабочей группы по GR в Координационном совете коммуникационной отрасли при Общественной палате РФ.

По итогам круглого стола будут сформированы рекомендации для I-го Всероссийского форума коммуникационной индустрии.

С видеозаписью круглого стола можно ознакомиться по ссылке.

С рекомендациями, которые были подготовлены для Координационного совета коммуникационной отрасли, можно ознакомиться далееРекомендации.pdf

Список выступивших:

1. РУМЯНЦЕВ Олег Германович, к.ю.н., доцент Департамента политологии Финансового университета, управляющий партнер Консалтингового агентства «Румянцев и партнеры», Президент Ассоциации специалистов по связям бизнеса и государства «GR-Лига» (2014-2017)
  2. ЛАЩЕВСКИЙ Вячеслав Викторович, к.филос.н., Председатель Совета директоров Коммуникационной группы АГТ, сопредседатель Координационного совета коммуникационной индустрии при Общественной палате Российской Федерации
  3. НАУМОВ Станислав Александрович, к.филос.н., VI Президент Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО); с 12 октября 2021 г. – Депутат Государственной Думы VIII-го созыва
  4. МИНТУСОВ Игорь Евгеньевич, к.полит.н., доцент кафедры связей с общественностью в политике и государственном управлении СПбГУ, Председатель совета директоров «Никколо М», член Координационного совета коммуникационной индустрии при Общественной палате РФ
  5. КОТЕЛЕВСКАЯ Ирина Васильевна, к.ю.н. Директор центра по развитию корпоративных отношений РСПП
  6. ДЕГТЯРЕВ Андрей Алексеевич, к.филос.н., доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России
  7. КОРОЧКИН Владислав Леонтьевич, Первый вице-президент «Опоры России» по экспертно-аналитической работе, заместитель председателя Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности
  8. МАЛЬЦАН Анатолий Леонидович, Руководитель Штаба по защите прав и законных интересов субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности г. Москвы, ответственный секретарь Совета предпринимателей Москвы.
  9. ТЕТЕРЮК Алексей Сергеевич, к.полит.н., преподаватель кафедры политической теории МГИМО МИД России, GR-менеджер AstraZeneca
  10. БРИЛЬ Денис Валерьевич, к.э.н., Директор по взаимодействию с государственными органами iHerb
  11. МУРАШЕВ Аркадий Николаевич, Глава Консалтинговой компании EPPA Russia
  12. МАРКАРЯН Карен Петрович, Советник генерального директора Концерна ВКО «Алмаз-Антей»