Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

Студентка 3 курса направления подготовки "Политологич" (профиль "Политология экономических процессов") Алина Кучиева поделилась своими впечатлениями о стажировке, которую провела в Яггелонском университете (г. Краков, Польша).

 

Как проходила подготовка к учебе?

Подготовка к такому долгожданному событию как международная стажировка началась для меня более года назад, когда я только прошла конкурс на получение гранта Erasmus. Интересным было то, что о данной возможности я узнала буквально за неделю до завершения конкурса, и, вспоминая этот период моей жизни, могу сказать, что мне действительно повезло успеть собрать все необходимые документы и предоставить их в международный отдел нашего университета.

Пройдя отбор, мне предстояло заполнить широкий перечень документов, которые я получила от принимающего университета – например, особая трудность заключалась в выборе предметов для Learning Agreement, так как несмотря на зачисление на соответствующий факультет (“Faculty of International and Political Studies"), лишь несколько предметов совпадало с теми, которые я должна проходить в рамках учебного плана Финуниверситета, и именно поэтому мне еще предстоит досдавать академическую разницу. Тем не менее, такой выбор также позволяет студентам попробовать новые направления в рамках своей профессиональной деятельности, что, на мой взгляд, является прекрасной возможностью. Например, мне представилась возможность изучить такие дисциплины как “American Government and Politics" и “Europeanisation and Transformation of Collective Identities".

Важным считаю отметить то, что при возникновении каких-либо вопросов, я всегда могла обратиться в Международный студенческий офис Ягеллонского университета или к своему координатору. Несмотря на ряд трудностей с оформлением документов, все организационные моменты решались достаточно быстро. Помимо этого, из-за пандемии всем студентам предстояло выбрать формат обучения – дистанционный из своей страны проживания или дистанционный из Польши. Я выбрала второй вариант.

Перед приездом в университет у каждого студента была возможность сделать запрос на тьютора – человека, который координировал по вопросам проживания, приезда и даже местных развлечений и интересных мест для отдыха.

 

Как организована учеба в университете?

Большим плюсом для себя я нашла то, что студент по обмену может не только самостоятельно выбрать дисциплины из общего перечня, но и их количество. Главное – это набрать определенное число кредитов (ECTS), в моем случае их было 30.

Помимо выбранных дисциплин, университет предоставляет возможность посещения бесплатных курсов по английскому, польскому, французскому, итальянскому, русскому и другим языкам. При этом все пары без исключения проходили полностью на английском языке.

Несмотря на то, что пары проходили в онлайн-формате, все студенты также были обязаны посещать все занятия, выполнять домашние задания, загружая их на специальный учебный портал PEGAZ. Некоторые дисциплины можно было сдать, написав эссе/статью большого объема на академическом английском на согласованную с преподавателем тему.

Ягеллонский университет, в котором я училась на протяжении 4 месяцев, является престижным учебным заведением в Польше. Некоторые преподаватели проживали и преподавали в разных университетах Европы и обладают глубокими знаниями. Могу с уверенностью сказать, что я получила удовольствие от интересных лекций и необычных форматов проведения семинаров (воркшопов).

 

Жизнь в Кракове

Я была неимоверно удивлена, когда узнала, сколько студентов из разных уголков мира приехали учиться именно в Краков, когда в любой момент могут ввести те или иные ограничения. Несмотря на дистанционный формат занятий, мы довольно часто проводили время вместе, работая над презентациями и проектами в парках или верандах, кафе, когда последние возобновили свою работу.

Многие студенты были солидарны с тем, что учеба онлайн позволила им проводить даже больше времени друг с другом, выбираться в интересные путешествия как в Польше, так и за ее пределами. Студентами Ягеллонского университета было организовано большое количество чатов, где можно было как попросить помощь, так и просто пригласить кого-то на прогулку, чем большинство воспользовалось.

Говоря о Кракове, могу сказать, что этот город определенно теперь занимает особое место в моем сердце. Сами поляки очень любят и ценят Краков за его невероятный уют, за его архитектуру и комфорт. В Кракове очень удобная инфраструктура, транспортная система и в целом сами люди создают очень дружелюбную и приятную атмосферу, и, возможно, по этой причине столько студентов именно сюда приезжают по программе Erasmus и другим программам обмена.

Безусловно, пандемия оставила свой отпечаток. Так, например, с марта по апрель по всей стране был введен национальный локдаун, что осложнило посещение музеев и других мест. Тем не менее, мы сами находили занятия в сложный период времени, устраивали пикники на свежем воздухе, готовили традиционную еду, осматривали замки, которых оказалось довольно-таки много в Кракове и в его окрестностях.

В заключение хочется сказать, что каждый студент должен попробовать поучаствовать в подобной программе; данный опыт действительно бесценен, и, будь я на курс младше, я бы обязательно снова поехала по Erasmus в любую из предложенных европейских стран.

 

Ягеллонский университет в Кракове (2021 г.)