Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

2 марта 2021 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Ляонинским университетом и Факультетом социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ.

Ляонинский университет, расположенный в провинции Ляонин, городе Шэньян, является одним из ведущих китайских вузов, ориентированных на международный образовательный рынок. Особый статус Ляонинского университета подтверждается его членством в национальном Проекте 211 – куда входят вузы, которым страна уделяет приоритетное внимание в XXI веке. Задача участников проекта – осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров для национальной экономики, а также формировать кадровый резерв китайской элиты.

Факультет социальных наук и массовых коммуникаций давно сотрудничает с Ляонинским университетом. Декан Факультета А.Б. Шатилов является Почетным профессором Ляонинского университета, дважды посещал Ляонин с циклом лекций по актуальным политическим вопросам и выступал на конференции «Трансформация и развитие евразийских стран, и китайская реформа и открытие на 40 лет: опыт и международные сравнения». Также в ходе визитов обсуждались различные формы академического и научного сотрудничества.       

На сегодняшний день, Факультет социальных наук и массовых коммуникаций работает вместе с Ляонинским университетом над созданием совместной образовательной программы по Политологии.