Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

7 декабря 2020 года с руководством Факультета социальных наук и массовых коммуникаций встретился Анисет Габриэль Кочофа, экс-Чрезвычайный и Полномочный Посол Бенина в Российской Федерации, президент Союза Африканцев России, генеральный директор Международного координационного совета иностранных выпускников советских и российских учебных заведений «Инкорвуз-XXI», президент Ассоциации иностранных выпускников, живущих и работающих в России.

Габриэль Кочофа – давний большой друг Финансового университета, он регулярно принимает участие во всех значимых мероприятиях в жизни вуза, ярко выступает на днях культуры иностранных студентов, на посвящении в студенты и на выпускных вечерах, блестяще декламируя наизусть произведения своего любимого русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина. Благодаря своим энциклопедическим знаниям и обширным партнерским связям и контактам, как в России, так и за ее пределами, Габриэль пользуется заслуженным уважением и авторитетом не только у администрации и профессорско-преподавательского состава Финансового университета, но и у всего российского академического сообщества.

С деканом Факультета социальных наук и массовых коммуникаций профессором Александром Борисовичем Шатиловым господин Кочофа обсудил предстоящее открытие нового профиля на бакалавриате «Мировая политика», куратором которого выступит Россотрудничество; направления и формы развития международного сотрудничества и академических обменов, включая гостевые лекции иностранных профессоров и увеличение числа иностранных обучающихся на Факультете; возможность подготовки научных публикаций в журнале «Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета», а также совместных монографий.

В ходе визита господин Кочофа подтвердил свое согласие войти в состав Попечительского совета Факультета и оставил запись в Книге почетных гостей Факультета, а также посетил Профессорский клуб, где дал очень обстоятельное и развернутое интервью корпоративному журналу «Финансист», посвященное вопросам государственной политики в сфере подготовки кадров для зарубежных стран, актуальным целям и задачам в этой области, трудностям, с которыми сталкиваются иностранные обучающиеся в России и эффективным механизмам решения. Кстати, накануне своего приезда в Финансовый университет господин Кочофа принял участие в рабочем совещании у Министра науки и высшего образования РФ Валерия Николаевича Фалькова, которому подробно изложил свое видение по данному вопросу, опирающееся не только на обширный жизненный опыт самого Габриэля и на лучшие зарубежные примеры стран-лидеров в образовании, но также на очень успешную советскую практику подготовки и воспитания кадров для иностранных государств.

Также Габриэль Кочофа записал на ФН-ТВ свое новогоднее поздравление для преподавателей и студентов, которое можно будет увидеть в самое ближайшее время!

ГК_6.jpgГК_4.jpg

ГК_8.jpg