Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

В начале своего визита Мария Захарова встретилась с ректором профессором Михаилом Абдурахмановичем Эскиндаровым, который рассказал об истории и достижениях вуза и подарил Марии Владимировне труды ученых Финансового университета, посвященные участию России в реализации глобальных геополитических проектов и реформе неспециализированных международных организаций в условиях полицентризма.

После встречи с ректором Мария Владимировна провела открытый диалог со студентами и профессорско-преподавательским составом Факультета социальных наук и массовых коммуникаций. Организаторами мероприятия выступили Факультет и АНО "Молодежный потенциал страны" при поддержке Совета молодых ученых.

Поприветствовав студентов, М.В. Захарова попросила ребят не бояться задавать в том числе и самые каверзные вопросы, ведь именно в таком формате они смогут больше узнать гораздо о тех темах, которые их действительно интересуют.

Диалог начался с разговора о том, как страна может расширить свое влияние за рубежом. Отвечая на этот вопрос, официальный представитель МИД отметила, что согласно Международному праву, вмешательство во внутренние дела других государств недопустимо. Главным остается внутреннее развитие и возможность предложить миру, региону, соседям его результаты. Такое влияние основано на истории, оно имеет правовую основу, четко сформулированную и записанную.

Большой интерес у студентов вызвали вопросы, связанные с текущей информационной повесткой: поговорили о методах регулирования информационного потока и борьбе с «фейковыми» новостями, информационной войне, цензуре, двойных стандартах. М.В. Захарова отметила важность развития собственной информационной среды и инструментария, который позволил бы каждому человеку чувствовать себя в ней защищенно.  

Участие в дискуссии принимали не только студенты, но также преподаватели и партнеры. Так, руководитель Профессорского клуба Финансового университета профессор Яков Андреевич Пляйс задал вопрос об актуальности действующей концепции внешней политики. М.В. Захарова пояснила для студентов, что концепция внешней политики страны – доктринальный документ, обозначающий вектор будущего развития страны. А вот что касается картины международных отношений в целом, то они не могут быть доктринально описаны, потому что есть другие «авторы»: страны, международные организации, объединения, обстоятельства, которые формируют контуры мировой политики. Самое главное – понять и оценить, насколько глобальные цели и задачи удалось реализовать с учетом существующих трендов и векторов развития.

В завершение диалога были затронуты важные и насущные вопросы о том, какой должна быть эффективная власть. М.В. Захарова поделилась со студентами своим мнением о том, что эффективная власть решает задачи населения в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В рамках встречи Мария Владимировна Захарова рассказала студентам о своем детстве и о роли родителей в процессе воспитания и становления личности и отметила, что для достижения успеха необходима целостность, которая сочетает в себе понимание границ и свободу действия. Правильные жизненные ценности являются залогом успеха в жизни.​
IMG_0926.jpgIMG_0816.jpg

IMG_0391.jpgIMG_0699.jpg 

IMG_0709.jpg 

IMG_0326.jpgIMG_0197.jpg 

IMG_0860.jpgIMG_0354.jpg 

IMG_1067.jpgIMG_0570.jpg 

ректор.jpgфакультет.jpg