Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

9 октября 2020 года на Факультете социальных наук и массовых коммуникаций состоялась долгожданная лекция Александра Порфирьевича Торшина, одного из наиболее ярких государственных и политических деятелей современной отечественной истории, человека с широкой эрудицией и с прекрасным чувством юмора, прошедшего очень непростой, но очень интересный жизненный путь от простого мальчишки, родившегося на Камчатке, до де-юре третьего лица государства.

В своей лекции «Жизнь в политике. Политика в жизни. История одной политической карьеры» Александр Порфирьевич коснулся не только очень непростых и даже судьбоносных эпизодов российской государственной политики, непосредственным участником которых ему довелось быть, но и дал конкретные практические рекомендации студентам-политологам в части их дальнейшего личностного и профессионального роста и развития.

Если бы не временные рамки лекции, встреча продлилась еще не один час. И студенты, и преподаватели задавали различные, очень глубокие вопросы, касавшиеся национальной безопасности и антитеррористической деятельности, межрелигиозных и межнациональных отношений, молодежной политики, партийного строительства и парламентских выборов, федеративного устройства, роли политологии как науки в советское время и в современной России, на которые Александр Порфирьевич всегда давал очень элегантные и, самое главное, искренние ответы, подкрепленные его колоссальным личным опытом.

Особое внимание Александр Порфирьевич уделил важности чтения в процессе формирования всесторонне развитой, культурной личности и привел пример, когда, еще будучи очень молодым юношей, ехал зимой в промерзшей насквозь электричке и читал эссе Иммануила Канта «Ответ на вопрос: Что такое Просвещение?». Ему врезалась в память знаменитая фраза: «Имей мужество пользоваться своим собственным умом!», которая и стала одним из его личных девизов. Именно к этому А.П. Торшин призвал и слушавших его студентов.

Александр Порфирьевич подчеркнул, сколь драгоценным ресурсом является время и как важно для человека мечтать, ставить себе амбициозные цели и достигать их.

В ходе своего визита в Финансовый университет Александр Порфирьевич встретился с ректором профессором Михаилом Абдурахмановичем Эскиндаровым и с деканом Факультета социальных наук и массовых коммуникаций профессором Александром Борисовичем Шатиловым. Во время встречи были определены направления и формы дальнейшего сотрудничества.

0f4915f9-a4d7-4f21-9198-614d278c36d4.jpg 

IMG_8467.jpgс.jpg 

т.jpgIMG_8491.jpg 

IMG_8490.jpgтт.jpg38323df9-ad3d-435d-99c6-329f0f79a429.jpg 

сс.jpg