Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

​​Факультет социологии и политологии совместно с Научно-исследовательским центром (социологическим) Вооруженных Сил Российской Федерации проводит социологическое исследование в рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2019». Лучшие бакалавры и магистранты-социологи нашего факультета интервьюируют  посетителей Форума с целью выявления отношения общества к армии. Результаты исследования призваны помочь формированию позитивного имиджа Вооруженных Сил РФ как динамично развивающейся структуры. Форум проводится уже пять лет, включает обширную научно-деловую (свыше 140 мероприятий) и выставочную программу. В рамках демонстрационной части мероприятия посетители могут увидеть военную и специальную технику, произведенную в нашей стране.

27 июня 2019 г. Форум посетил Президент РФ В.В. Путин.

А наши социологи делятся своими впечатлениями от участия в мероприятии, рассказывает магистрантка группы СУСР 18-1м Лидия Годунова:

Подошел к завершению второй день нашей работы на Форуме, и мы можем смело сказать, что увидели, услышали и узнали о российской армии намного больше, чем живя в своем мире под названием «гражданка». Мы научились различать военные звания, правильно держать оружие (конечно же заряженное холостыми патронами), слушать и слышать команды старшего, выполнять четко и в срок поставленные задачи. В полной мере этому нельзя научиться быстро, но мы получили первые бесценные эмоции, которые будут сохраняться годами.

Работа на Форуме стала уникальной возможностью и ощутить себя настоящим социологом, и увидеть вблизи жизнь военных. Чувствуется, что здесь люди стоят плечом к плечу, ощущается надежность и взаимовыручка. Несмотря на то, что мы не имеем отношения к армии, нас очень тепло и радушно приняли, над нами взяли шефство офицеры НИС. На обед нас возили в воинскую часть, где мы на вкус попробовали армейскую жизнь. Оказывается, жизнь в армии кипит ключом, она - интересная и довольно вкусная, - улыбнулась Лидия. 

dd9b2a63-837b-4778-ae69-18f8a6f4dbe5.jpg8581f4df-a3ba-401c-bf60-7694fa9d725e.jpg