Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

В рамках X Международного научного студенческого конгресса Факультетом социологии и политологии был проведён ряд мероприятий для студентов.

22 апреля совместно с Международным финансовым факультетом был проведён дискуссионный клуб «Россия в поисках нового вектора геополитического развития». Молодыми социологами, политологами и экономистами были рассмотрены возможные пути экономического, социального и политического развития страны на ближайшие 10 лет.

В докладах студентов поднимались такие вызовы современности, как Балканский кризис 1999г., финансовый кризис 2008 года, напряжённость в отношениях с Украиной, присоединение Крыма, антироссийские санкции, торговая война США с Китаем, роль средств массовой информации в решении социальных и политических проблем.

В деятельности дискуссионного клуба принимали участие свыше 40 студентов, в том числе 8 иностранных студентов, которые также выступили со своими докладами. Студенты нашего факультета приняли особую активность в деятельности дискуссионного клуба.

По мнению междисциплинарного жюри лучшим докладом была признана работа студентов группы ПЭП3-2 «Внешнеполитическое поражение России в Молдове и на Украине: правда или миф» Товченко И.В. и Примакова А.Д. (научный руководитель – профессор, к.п.н. Шатилов А.Б.).

24 апреля состоялся организованный Научным студенческим обществом Факультет социологии и политологии круглый стол на тему «Цифровое будущее России: социальные аспекты». По мимо докладчиков присутствовало большое число зрителей, которые активно участвовали в работе круглого стола. Общее число участников составило 44 человека.

В ходе своих выступлений участники конференции затронули широкий круг тем, связанных с проблемой цифровизации России. Были рассмотрены не только проблемы оценки и анализа общественного мнения по вопросам цифровизации и перехода на цифровое телевидение, но и применение методов Цифровой социологи как частной социологической теории для анализа активности молодёжи в цифровом интернет пространстве.

Также можно отметить профессионализм жюри, которое использовало данных различных социологических и исследовательских компаний с целью задать вопросы докладчикам и при уточнении данных, полученных студентами в ходе авторских пилотажных исследований.

Лучшим докладом был признана работа студента СОЦ3-1 Владимирова И.А. «Доступ к цифровым технологиям: социологические измерение» (научный руководитель – доцент, к.с.н. Брушкова Л.А.).

Факультет социологии и политологии желает студент продолжать свою научно-исследовательскую деятельность и активно выступать на научных мероприятиях, проводимых Финансовым университетом!

мнск20191.jpg
мнск20192.jpgмнск20194.jpg 
мнск20193.jpg