Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

 

 

 

Осенью 2018 года после интенсивной работы с итальянскими гостями нашего Финансового университета, мне была предоставлена интересная возможность «ответного» обучения в Туринском университете. Стоит отметить, что данный шанс поехать появилась не сразу и сопровождался согласованием различного рода моментов, связанных с разницей рабочих процессов, менталитетов и с моей не всегда идеальной успеваемостью, но в конечном счёте я собирала чемоданы. Обучение в Италии не было новым явлением, так как до этого я уже ездила в Рим учить язык и примерно понимала, чего стоит ожидать от итальянского образования.
Турин приятно удивит любителей европейской «сказочности» большим количеством зданий, выполненных в стиле ар-нуво. Туринский университет был основан в 1404 году и обладает внушительным списком разнопрофильных зданий, удачно разбросанных по городу. Учебный процесс сильно автоматизирован, что вызывало двоякие впечатления. С одной стороны - нет необходимости каждый раз идти в центральный офис, но с другой - при появлении неполадок работа замораживалась. Моё направление подразумевало только лекции, отсутствие каких-либо печатных работ и экзамен в конце, что являлось для меня чем-то удивительным и необычным. Посещение лекций было свободное: ты можешь изучать материалы в университете или дома, но такая практика чаще применяется в основном для гуманитарных дисциплин. Радует и даже успокаивает «неформальное» отношение итальянцев к учебным процессам, они не пытаются создавать проблемы из-за формальных вещей и могут пойти навстречу. На экзамен нужно регистрироваться заранее и выбирать день, но будьте готовым к тому, что в день экзамена вас попросят зайти в другой раз из-за большого потока сдающих. Если финальный балл вас не устраивает, вы можете написать экзамен ещё раз, а потом ещё энное количество раз, но в разумных пределах.
Отдельно стоит отметить при всех итальянских плюсах свойственные стране в целом и Турину, в частности, проблемы с довольно агрессивными нелегальными эмигрантами. В итоге после восьми вечера я старалась не гулять одна в парках. Тем не менее, в завершение отмечу, что обучение в таком удивительном городе - действительно бесценный и волшебный опыт, нужно быть готовым к трудностям, но если есть возможность поехать, стоит отбросить страх и попытаться!

Алина Терехина​