Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

Для многих людей отдых заключается в исключительном лежании на пляже и поедании вкусняшек. Но такой отдых слишком прост и скучен для меня. Поэтому в этом году я отправилась на встречу настоящим приключениям. А что может быть привлекательней для искушенного путешественника, как не горы? Какой уж тут пляж ...

Таких эмоций, как этим летом в горах Кавказа, я не испытывала, наверное, никогда. Расскажу о самых незабываемых путешествиях.

1. Мы начали исследовать окрестности с каждодневного восхождения в горы. Невероятные неизведанные тропки, заваленные камнями гроты - все это привлекало нас и дарило ощущение какого-то первооткрывательского спокойствия. Не могу описать всех эмоций, которые переполняли меня, когда мы находили ту или иную дорогу, потому что это надо именно прочувствовать, но я помню то, что испытывала, когда шла по трамвайным путям (думала, что они заброшенные, но как только мы с ним сошли, я с неким ужасом увидела трамвай, который шел по этим самым путям). Честно сказать, получилось попрыгать даже с горными козлами и найти реликтовые древние каменные постаменты. Фотографии – потрясающие, эмоции – непередаваемые, воспоминания – волшебные.

2. Чтобы совершить это путешествие, мы взяли на прокат машину и отправились в горы, на поиски города мертвых.

Знаете, горы - это настолько мощная сила, что ничего в мире больше не сравниться с ними, хотя, возможно, океан по силе и по древности будет соответствовать им. Чтобы добраться до горы, нам пришлось ехать через туман к самой высокой точке в округе. У ее подножия стоит древний прекрасный монастырь, и когда мы заявились туда и спросили у монахов, где искать Храм солнца, они лишь пожали плечами и сказали, что не знают, где он находится, но на вершину горы можно добраться по устью высохшего ручья. Посмотрев на то, во что я была одета, они добавили, что мы не доберёмся, ведь был безумный проливной дождь, а я была в юбке и сандалах. Но кого останавливают такие мелочи? При чем тут сандали и юбка, когда речь идёт о такой древности, как Храм солнца (место, где древние шаманы проводили свои ритуалы). Вот мы и полезли вверх. Причем, выбрали неосознанно самый опасный маршрут. Тропка была очень узкая с кучей опасных участков (скажу честно, подниматься было намного легче, чем спускаться). Чтобы вы представляли: туман, ливень, конечно, ни души вокруг, и мы взбираемся на вершину на своих двоих (1500 м) почти под прямым углом. Наверх было подниматься тяжело, но намного легче чем спускаться вниз. Свинцовые тучи окутывали небо, и была одна цель - подняться. Вид стоил того, мы оказались над облаками, окутанные туманом и великолепные камни Храма солнца открылись перед нами. Эти камни, они как будто бы живые, ты просто ощущаешь как они вибрируют и излучают энергию. Это невероятное место силы. А вот назад спускаться была тяжело. Были некоторые участки, где проще было съехать на попе. Все мокрые, грязные, но такие счастливые, мы поехали в гостиницу. Обычные туристические маршруты слишком банальны и неинтересны для нашей супер-семейки. А меня настолько переполняли впечатления и эмоции, что не было сил даже с кем-то разговаривать, я просто чувствовала умиротворение и гармонию с миром.

Писала я это, в то время как пила кофе, купленный на заправке (не очень вкусный, но сама атмосфера путешествия скрашивала жёсткий вкус), слушала The Passenger, любовалась красотами из окошка машины и маленькими горными лошадками🐎  и наслаждалась временем, проводимым в машине со своей любимой семьёй в одном из самых красивых мест планеты🌏🗻🚘🌞

P.s. до города мертвых мы так и не дошли, но отправились в абсолютно сказочное место с космическими пейзажами 🔥, о котором речь пойдет дальше ⬇

3. Основным пунктом нашего назначения изначально был город мертвых. Но когда мы прибыли в богом забытое поселение, куда пришлось ехать 4 часа, да еще 10 км по бездорожью, а в итоге мы так и не дошли до туда. Чтобы добраться до самого пункта назначения, пришлось бы ещё идти 3 км по устью реки, но из-за обильных дождей, реку размыло, и не было никакой возможности добраться до древнего городища. Недолго думая, мы отправились в ещё более потрясающее место: к древнему городу на высоте 1100 м над уровнем моря и к обсерватории на высоте 2200 м над уровнем моря. Виды открылись просто космические, да и впечатления остались неописуемые. Невероятный восторг! Что самое удивительное, никто из нас даже не расстроился из-за того, что мы не попали в город мертвых, ведь, как говорят китайцы: "Если у вас нет зонтика, а идёт дождь; вы ничего изменить не можете, остаётся только принять ситуацию". Вот мы и приняли ситуацию, нас как будто бы что-то не пускало в этот город. Но мы открыли для себя просто чудесные вещи. Древние храмы, каменный календарь (почти как календарь Майя, от которого правда мало что осталось за такое количество времени), древние улицы; огромную обсерваторию с одним из самых больших в мире телескопом. Полюбовались невероятными красотами, насмотрелись на диких лошадей. Это было восхитительно. А под вечер я выпила какао, которое просто дополнило атмосферу путешествия. Назад мы ехали часа три с половиной. Такого звёздного неба я давно не наблюдалаи, переполненная впечатлениями, уснула.

Это, наверное, пока все, что я могу рассказать об этом приключении, ведь, все увиденное сложно передать словами и даже фотографиями. Это надо видеть. Это надо почувствовать. Это надо осознать. Горы -то чудесно, невероятно прекрасно и незабываемо.

"Горы – это хорошо. Когда ты здесь, все плохое остаётся внизу и на душе становится так легко" - "Скалолаз"

Путешествуйте, исследуйте и ищите себя, ведь все в ваших руках!

On1H5BSm0Bc.jpgxsK_ClkA9AI.jpg
UkSJcItysuU.jpg

Даша Барташевич
Студентка 2 курса факультета социологии и политологии​