Подготовительный факультет


Международная служба Финуниверситета поздравляет педагога дополнительного образования отделения русского языка как иностранного Подготовительного факультета Елену Воробьеву с защитой кандидатской диссертации!

Тема кандидатской диссертации: «Текст учебного издания по русскому языку как иностранному: текстоведческий, лингвокультурный и прагматический аспекты».

Диссертационное исследование посвящено особенностям построения ориентированного на креолизацию учебного текста по русскому языку как иностранному (РКИ) в качестве лингвистического объекта изучения. Для учебных текстов по РКИ характерно, что во главу угла ставится не только овладение обучающимися фонетикой, грамматикой и лексикой русского языка, но и знакомство иностранцев с духовными ценностями, культурными феноменами, менталитетом и мировоззрением народа-носителя. 

Выявлено, что тексты учебных изданий по РКИ способствуют социокультурной адаптации иностранных реципиентов в российской среде и эффективному их «включению» в межкультурную коммуникацию в силу того, что содержат социокультурный, лингвострановедческий и лингвокультурный материал. Исследована специфика трансляции образа и формирования имиджа России средствами учебного текста для иностранных обучающихся. 

Специальность: 10.02.01 – Русский язык.

Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет».