Подготовительный факультет

ассоциация 21

С 18 по 20 мая 2021 года на базе Краснодарского государственного института культуры прошел IX Съезд Ассоциации иностранных студентов России (АИС).

Финансовый университет представили слушатель Подготовительного факультета Огненовска Ирина (Сербия) и студент 1 курса факультета социальных наук и массовых коммуникаций Шукашев Арыстан (Казахстан), а также заместитель​ декана по воспитательной работе Подготовительного факультета Екатерина Попова.

В торжественном мероприятии принимали участие более 120 представителей иностранных студентов со всей России, представители университетов, государственных органов, дипломатических организаций, аккредитованных в Российской Федерации.

В рамках съезда президент Ассоциации Аду Яо Никэз объявил о завершении карьеры, тем самым одним из ключевых событий стало избрание нового лидера – им стал Шарма Вишал.

Кроме того, состоялись выборы нового состава Попечительского совета, в который вошел ректор института культуры Сергей Зенгин. Также представители АИС со своими коллегами приняли Резолюцию, которая ляжет в основу выстраивания государственной политики в отношении иностранных студентов на территории России.

В рамках съезда состоялся вебинар "Особенности организации учебного процесса в период пандемии для иностранных обучающихся", организованный с целью разъяснения иностранным гражданам алгоритма организации работы в отношении иностранных студентов, аспирантов, слушателей Подготовительных факультетов, которые прибыли в Россию для продолжения обучения в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

Для участников съезда была организована увлекательная культурная программа: показ оперы Джованни Перголези "Служанка-госпожа", ​экскурсии по достопримечательностям Краснодара, а также выставка "Небесные покровители земного воинства".

По итогам мероприятия было принято много значимых решений: подготовлены предложения по внесению соответствующих изменений в миграционном законодательстве, а также упрощении процедуры вакцинации иностранных обучающихся от коронавирусной инфекции.

​