24-25 декабря 2020 года на Подготовительном факультете прошли открытые уроки, посвященные празднованию Нового года в России. 

В рамках занятий, иностранные обучающиеся познакомились с традициями празднования Нового года, а также подготовили новогодние открытки, поздравления и рассказы про то, как у них в стране отмечается​ этот праздник. 

Кроме того, слушатели Подготовительн​ого факультета узнали историю новогодней ели. Обычай наряжать елку имеет языческие корни, а со времен Средневековья связана с Рождеством. В России елки не рождественские, а новогодние, что немало удивляет иностранцев. Не все из них знают, что такая традиция — результат длительной борьбы с религиозными праздниками, которая началась после 1917 года. То же касается и новогодних подарков, которые принято вручать не на Рождество, а в ночь с 31 декабря на 1 января. 

Если на Западе Рождество — семейный праздник, а Новый год — просто хороший повод выпить шампанского и посмотреть салют, то в России празднование Нового года приобретает «вселенский» масштаб.