Подготовительный факультет

Финансовый университет поздравляет всех обучающихся с Международным днем студента!



17 ноября 2020 года на Подготовительном факультете прошел открытый урок, посвященный Международному дню студента.

Международный День студента принято отмечать каждый год 17 ноября.​ 

По традиции в Финуниверситете ежегодно проводится концерт в честь Дня международного студента, где иностранные обучающиеся выступают и демонстрируют свои таланты. 

Однако в этом году в связи с эпидимиологической ситуации концерт был организован с помощью дистанционных технологий: слушатели Подготовительного факультета записали онлайн поздравления, а также видеоролики, где отразили свои умения.

В ходе концерта ребятам рассказали об истории данного праздника. В 1939 году началась оккупация Чехословакии нацистами. 28 октября студенты и преподаватели отправились на демонстрацию в защиту независимости своей страны. Акция была грубо и жестоко разогнана войсками, один из лидеров был застрелен. Это был Ян Оплетел, студент медицинского университета. Его похороны стали антифашистской акцией. В конце концов, 17 ноября произошел штурм Чешского университета, взяли в плен жителей общежития и больше тысячи человек отправили в концлагеря. 

Спустя три года в столице Великобритании состоялась Международная встреча студентов, которые боролись против фашизма. В это же время было принято решение 17 ноября отмечать Всемирный день студентов.​​

Концерт к Международному дню студента: https://youtu.be/BTEmz93i9jc​ ​ ​