8 марта

10 марта 2020 года слушатели Подготовительного факультета Финансового университета познакомились с традицией празднования Международного Женского Дня в России, а также рассказали о похожих праздниках в своей стране.

Студенты из Болгарии познакомили своих одногруппников с одной из болгарских традиций и подарили им «мартеницы».

В болгарской культурной традиции встречать весну необходимо особенно красочно и весело, поэтому болгары 1 марта дарят друг другу особенные сувениры – «мартеницы» – и говорят: «Честита Баба Марта!» (Счастливой Бабы Марты!).

Необычные куколки – «мартеницы», выполненные из красных и белых крученных шерстяных нитей, служат для того, чтобы задобрить и развеселить Бабу Марту, которая в болгарском фольклоре является сварливой бабушкой, чье настроение меняется очень быстро, что и отражается на переменчивой погоде марта.