1 марта 2019 года в Кремлевском Дворце состоялся праздничный концерт, посвященный 100-летию Финансового университета. В числе приглашенных были: министры и первые лица нашей страны, ученые, академики, именитые финансисты и бизнесмены, выдающиеся деятели нашей страны. Торжественное мероприятие посетил курирующий Подготовительный факультет проректор по международному сотрудничеству Линников А.С., зам. проректора по международному сотрудничеству Ременцов А.Н., администрация Подготовительного факультета и сотрудники управления международного сотрудничества.
Слушатели Подготовительного факультета: Никола Станойчич (Сербия), Сюй Цзе (Китай), Да Силва Сезарио Филисиано Филиппе (Бенин), приняли участие в торжественном шествии флагов факультетов Финансового университета.

53211070_2271247843095587_5540667180896485376_n.jpg 

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники Финансового университета, коллектив Подготовительного факультета для иностранных граждан сердечно поздравляет Вас со 100-летним Юбилеем!

За годы своей деятельности Финуниверситет внес огромный вклад в формирование научного и кадрового потенциала России и других стран мира. Обучение иностранных граждан русскому языку, для дальнейшей учебы по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, мероприятия по академической и социокультурной адаптации, проводимые международной службой Университета позволяют сформировать у иностранцев позитивное отношение к России и к российскому высшему образованию.

В связи с расширением международной деятельности Финансового Университета Ректоратом проведена масштабная работа по совершенствованию Подготовительного факультета для иностранных слушателей, для чего целях оптимизации процесса обучения и повышения качества образования принято решение о формировании кафедр "Русский язык как иностранный" и "Общетеоретические дисциплины" Подготовительного факультета.

На сегодняшний день на Подготовительном факультете обучаются иностранные граждане из более чем 30 стран мира, а контенгенто-образующими странами являются Китай, Вьетнам, Монголия, Афганистан, Нигерия, Болгария, Сербия. В 2018 году прием иностранных граждан увеличен на 40%. Начали действовать краткосрочные общеобразовательные программы для дополнительной подготовки слушателей по русскому языку, на которых обучаются более 50 человек.

Запущен проект по организации деятельности Подготовительного факультета в Социалистической Республике Вьетнам.  Проректор по международному сотрудничеству Александр Линников провел встречу с Директором Ханойского филиала Института русского языка им. А.С. Пушкина госпожой Нгуен Тхи Тху Дат, по итогам которой был подписан Меморандум о взаимопонимании, а это значит, что учеба в нашем Университете становится все более востребованной за рубежом.

Желаем коллективу Финансового университета реализации всех намеченных планов и дальнейших успехов в многогранной деятельности по подготовке грамотных, творчески мыслящих специалистов и уверенной победы в завоевании международного образовательного пространства! И пусть в достижении успеха нам поможет корпоративная сплоченность преподавателей, сотрудников и студентов!