Подготовительный факультет

 

Учиться никогда не поздно, говорит нам известная поговорка. Но и не рано, решили слушатели подготовительного факультета и за день до начала учебы, 10 февраля, отправились в музей современной истории России на Тверской. Сопровождали их три преподавателя: Е. С. Овсий, Т. В. Сатина и Е. А. Самарова.

В центре Москвы, в самом ее сердце, на улице Тверской стоит здание благородного кораллового оттенка – памятник русской архитектуры, поражающий своим ненавязчивым изяществом и классической строгостью. Здесь любой желающий может познакомиться с одним из самых трудных периодов жизни нашей страны. Шутка ли: в одном только двадцатом веке три революции, три войны (из которых две мировые и одна гражданская), две смены строя – и все это в огромной стране, занимающей шестую часть суши? В музее представлены экспонаты, характеризующие историю России с конца XIX по начало XXI веков. Поэтому не стоит говорить, как захватывающе просто гулять по музею, – само его название говорит о многом.

Слушатели подготовительного факультета, как и многие другие, оценили значимость экспозиций. Несмотря на то, что некоторое залы были, к сожалению, закрыты на реконструкцию, студентам удалось внимательно рассмотреть экспозиции, посвященные началу и концу царствования Николая II, Русской революции 1905-1907 годов, Февральской и Октябрьской революции, сталинскому времени, 80-м годам и перестройке, концу Советского Союза и, наконец, новейшей истории Российской Федерации.

Большое количество интересных экспонатов, видео- и фотохроники, политические плакаты и манифесты, своеобразные старинные интерьеры – все это позволило слушателям подготовительного факультета погрузиться в русскую историю, узнать много нового не только о России, но и об их родных странах, ведь самые крупные события не ограничились только одной частью света, но затронули весь мир. Иностранцы, как и сопровождавшие их преподаватели, отметили важность таких знаний в будущем.

Несмотря на то, что новый учебный семестр начался только на следующий день, слушатели Подготовительного факультета уже начали учиться – глубже изучать историю нашей страны. И кто же поспорит с этой установкой? Ведь, как завещала нам советская школа, самое главное – «учиться, учиться и еще раз учиться».

 музей 10.png

 

Текст, фото: Е. С. Овсий, Т. В. Сатина, Е. А. Самарова