Подготовительный факультет

Ура! Позади первый учебный семестр и первый зачёт по русскому языку (очень волнительное мероприятие для наших слушателей). Можно вздохнуть спокойно и отметить это радостное событие, а заодно и День студента. Наши слушатели с преподавателями русского языка Департамента языковой подготовки (доцентом Ларисой Алешиной, доцентом Ириной Зайцевой и преподавателем Екатериной Павловой) отправились в Большой Московский цирк на проспекте Вернадского.

Артисты цирка подготовили для нас цирковой спектакль «Песчаная сказка». Это было потрясающее зрелище! Полная необыкновенных приключений история развернулась перед глазами восторженных зрителей. С одной стороны, злой колдун Джафар и его тёмная армия мистических существ. С другой – смелый Путешественник и Джинн из лампы. Где мы только не побывали в поисках волшебных артефактов. Конечно же, как и во всех старых волшебных сказках, добро победило зло, все жили долго и счастливо.

Своим искусством радовали нас воздушные гимнасты, жонглёры, эквилибристы, акробаты на качелях. Нас смешили клоуны. Ну и какой же цирк без братьев наших меньших, наших милых и любимых животных! Дрессированные обезьяны, говорящие попугаи, умные собаки, грациозные пумы, величественные верблюды и милые неуклюжие бегемоты радовали и сопровождали нас в течение всего представления. Они очень старались и получили восторженные аплодисменты зрителей. А наши слушатели хлопали громче всех, потому что некоторые ребята были в цирке впервые. Было очень интересно наблюдать за их реакцией и восторженными вздохами. Каждый номер они сопровождали звуком: «О-о-о-о-о!!!». Это было очень трогательно!

  Слушатели не только наслаждались цирковыми номерами, но и существенно пополнили свой лексический запас, например, названия некоторых животных нашим ребятам ранее были вовсе   не известны: верблюд, попугай, пума, бегемот. А китайские слушатели увидели верблюдов в первый раз в жизни. Они им очень понравились. Верблюды были, действительно, хороши собой: гордые и царственные животные, они величественно вышагивали по арене и смотрели на нас свысока.

Однажды побывав в Московском цирке, наши друзья ещё обязательно вернутся туда. Мы уверены в этом, потому что цирк возвращает нас в далёкое и прекрасное детство.

 

 

Текст: Алешина Л.Н., доц. ДЯП

Фото: Павлова Е.В., преп. ДЯП