Подготовительный факультет

29 июня 2018 года в ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» состоялось торжественное мероприятие, посвященное  вручению свидетельств об окончании Подготовительного факультета иностранными слушателями.

IMG_3800.jpg

С приветственным словом к иностранным обучающимся обратилась декан факультета Братарчук Татьяна Витальевна, которая подчеркнула, что все слушатели, приехавшие из 19 стран мира по окончании обучения русскому языку объединились в общей на всех  тягой к культуре, к знаниям, к общению и дружбе с другими народами. В заключении декан выразила надежду на то, выпускники не только хорошо освоили  русский язык, но и  приобрели необходимые для дальнейшего обучения навыки, определились  со своей первой ступенью дальнейшего профессионального и творческого развития. Глава факультета пожелала своим выпускникам дальнейших  успехов в деле  служения  Родной стране и России.

Огромная заслуга в деле подготовки иностранных граждан на Подготовительном факультете принадлежит преподавателям, кураторам учебных групп, которые были представлены к награждению от имени Советника мэра города Москвы Владимира Борисовича Зотова. Почетная миссия поздравлений лучших преподавателей факультета была доверена   Владимиру Александровичу Истомину, управляющему делами Всероссийской общественной организации «Муниципальная Академия». Грамотами за большой личный вклад в адаптацию иностранных граждан, в развитие международной конкурсной деятельности, в организацию внеаудиторной работы с иностранными слушателями, в поддержку творческой инициативы иностранных слушателей были награждены следующие преподаватели Департамента языковой подготовки: Манукян Гретта Викторовна, Козловцева Нина Александровна, Бринюк Елена Витальевна, Алешина Лариса Николаевна. 

IMG_3818.jpg

Отдельная благодарность была объявлена Заместителю руководителя департамента по учебно-методической работе Ганиной Елене Викторовне, которая на протяжении 40 лет ведет активную деятельность по обучению иностранных граждан русскому языку, поддерживает ребят, приехавших из разных стран. Ганиной Е.В. была вручена почетная грамота в номинации «за приверженность традициям работы с иностранными студентами». Следует отметить, что Ганина Е.В. известна в научной среде своими работами в области проблем языковой политики многонациональных государств, роли русского языка в эпоху глобализации, межкультурной адаптации иностранных обучающихся, педагогической риторики.

Подготовительный факультет особенно благодарен Общественным организациям, с которыми ведет плодотворное сотрудничество, среди которых особое место занимают: АНО "Центр патриотического развития "Русич",  Всероссийская общественная организация «Муниципальная академия», Общероссийская общественная организация «Офицеры России». Совместная деятельность помогает добиваться многих, поставленных в национальном проекте «5:100» целей, среди которых максимизация конкурентной позиции группы ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ, создание благоприятной среды для развития, обучения и адаптации иностранных граждан к условиям Российской Федерации. Иностранные слушатели благодаря такому сотрудничеству факультета и общественных организаций получают множество возможностей посещения патриотических мероприятий, грандиозных концертов, благотворительных культурных вечеров, музеев, выставок, международных конференций.

На торжественном мероприятии, посвященном окончанию подготовительного факультета декан Братарчук Т.В. выразила огромную благодарность и признательность от проректора по маркетингу и работе с абитуриентами Артамоновой Киры Алексеевны руководителям общественных объединений в лице присутствующего на вручении Истомина В.А. за большой личный вклад в организацию культурной и патриотической работы на  Подготовительном факультете для иностранных граждан, за активное участие в формировании у обучающихся из разных стран мира уважения к России и ее культурному наследию, проведении пропаганды достижений российской государственности, государственных символов. Огромное спасибо за оказанную честь посещения Кремля, выставок, концертов, которые вы предоставили нашим ребятам.

Истомин Владимир Александрович вручил свидетельства следующим выпускникам Подготовительного факультета:

  1. Акаба Анна (Абхазия)
  2. Багратян Артур (Армения)
  3. Благоева Красимира Сашова (Болгария)
  4. Димитров Борис Константинов (Болгария)
  5. Костов Светослав Тихомиров (Болгария)
  6. Лабан Сергей (Черногория)
  7. Мамасаидова Муаззам (Узбекистан)
  8. Рафиев Эльдар Шафагат оглы (Азербайджан)
  9. Тодорова Габриела Станиславова (Болгария)
  10. Цачева Габриэла Александрова (Болгария)
  11. Ван Цзици (Китай)
  12. Ван Шицзе (Китай)
  13. Ву Юньхуэй (Китай)
  14. Вэнь Лань (Китай)
  15. Гун Цзыкунь (Китай)
  16. Жэнь Чжэнмин (Китай)
  17. Инь Цзюньфан (Китай)
  18. Лю Сюедань (Китай)
  19. Нин Лу (Китай)
  20. Пэн Гэи (Китай)
  21. Сюй Ицюань (Китай)
  22. Сюй Лисун (Китай)
  23. Тан Чжикунь (Китай)
  24. Тянь Лунхуэйхуан (Китай)
  25. У Тун (Китай)
  26. Фэн Бо (Китай)
  27. Ху Юй (Китай)
  28. Хун Кэюй (Китай)      
  29. Хэ Ибо (Китай)
  30. Цзу Шуайнань (Китай)
  31. Цзэн Сянкэ (Китай)
  32. Чжан Ин (Китай)
  33. Чжоу Минхао (Китай)
  34. Чжоу Юйсян (Китай)
  35. Чэнь Вэй (Китай)IMG_3864.jpg
    Для вручения свидетельств об окончании Подготовительного факультета был приглашен Почетный гость -  Атташе по культуре Исламской Республики Афганистан, профессор Акифи Шах Султан. Господин Акифи является ярким представителем дипломатического корпуса, который ведет активную работу по двустороннему сближению стран в области науки, культуры, искусства, обучения. Им написано немало научных трудов по совершенствованию взаимодействия Афганистана и России в области науки и образования. Господин Акифи на протяжении всего существования Подготовительного факультета оказывал всестороннюю поддержку подразделению, а также  Департаменту языковой подготовки в организации и проведению всех научных мероприятий.
    Господин Аташе Акифи Шах Султан вручил документы об окончании Подготовительного факультета следующим иностранным слушателям:
  1. Ахтер Хасина (Бангладеш)
  2. Исмахан Мохамед Ахмед (Джибути)
  3. Кхатун Халима (Бангладеш)
  4. Кяшемшаки Реза (Иран)
  5. Мессауден Ахмед (Алжир)
  6. Метатла Хуссам (Алжир)
  7. Муила Наташа Капамбве (Замбия)
  8. Рана Мд Масуд (Бангладеш)
  9. Самандари Ахмад Масуд (Афганистан)
  10. Сахрауи Мохамед Назих С (Алжир)
  11. Силавве Нокс (Замбия)
  12. Сулиман Даниал Мунир (Сирия)
  13. Феллаг Шебра Раша (Алжир)
  14. Хасан Михиде (Бангладеш)
  15. Баррето Кортес Хосбель Катерин (Венесуэла)
  16. Батдэлгэр Батболд (Монголия)
  17. Дагвадорж Буяндорж Боржигон (Монголия)
  18. Диас Годой Педримар Лусвиер (Венесуэла)  
  19. Куркиев Берс (Франция)
  20. Мальдонадо Гонсалес Эмили Диноска (Венесуэла)
  21. Плеитез Родригез Мирна Абигаиль (Сальвадор)
    IMG_3969.jpgДля вручения свидетельств об окончании Подготовительного факультета была приглашена  Представитель Банковской академии Вьетнама в Российской Федерации То Тхи Тиует Кхань. Госпожа Кхань является давним другом Финансового университета, благодаря ее деятельности наша альма-матер широко известна в Социалистической Республике Вьетнам. С другой стороны, выпускники Финансового университета являются достойными представителями финансово-банковской элиты Вьетнама и прославляют наш университет уже более 10 лет. Госпожа Кхань проявляет почти материнскую заботу о каждом вьетнамском студенте, который приезжает в Финансовый университет и помогает в решении многих сложных вопросов.
    То Тхи Тиует Кхань выпала честь поздравить всех выпускников Подготовительного факультета и вручить свидетельства об окончании представителям Социалистической Республики Вьетнам:
    1.      Во Тхи Тхань Нян (Вьетнам)
    2.      Дау Тхи Хуен Чанг (Вьетнам)
    3.      До Туан Ань (Вьетнам)
    4.      До Тхи Куен (Вьетнам)
    5.      Зыонг Нгуен Тоан Ань (Вьетнам)
    6.      Куак Тхи Тху Нга (Вьетнам)
    7.      Ле Дык Туан Минь (Вьетнам)
    8.      Ле Фам Куинь Ньы (Вьетнам)
    9.      Ле Хунг Нинь (Вьетнам)
    10.    Нгуен Жа Бао (Вьетнам)
    11.    Нгуен Тхань Дат (Вьетнам)
    12.    Нгуен Тхи Минь Ханг (Вьетнам)
    13.    Нгуен Тхи Фыонг (Вьетнам)
    14.    Нгуен Тхи Хань (Вьетнам)
    15.    Танг Суан Дык (Вьетнам)
    16.    Фам Вьет Тунг (Вьетнам)
    17.    Фам Тхи Май Фыонг Тхао (Вьетнам)
    18.    Ха Суан Туан Ву (Вьетнам)
    19.    Чан Ань Минь (Вьетнам)
    20.    Чан Тхи Тьяу Тхань (Вьетнам)
    IMG_4008.jpgПосле вручения свидетельств праздник не закончился, он продолжился вручением памятных подарков от гостей Подготовительного факультета, которые привезли сувениры главного события года – Чемпионата мира по футболу и наградили лучших слушателей памятными подарками.
    общая.jpgЗавершилось торжественное мероприятие ответным словом преподавателей Департамента языковой подготовки и слушателей подготовительного факультета, которые показали шоу-программу, состоящую из множества номеров, окрашенных в национальный колорит с элементами русской народной классики.студенты 3.jpg
    выпуск 2.jpgА впереди был еще выпускной в Кремле…

 препод 2.jpg