Подготовительный факультет

С 28 по 30 сентября 2017 года Всемирной ассоциаций выпускников, ММОО «Содружество» и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого был проведен «Форум иностранных выпускников – 2017».

Культурная столица России собрала представителей региональных ассоциаций иностранных студентов, руководители и активных деятелей ассоциаций иностранных выпускников российских (советских) вузов из Польши, Литвы, Германии, Чехии, Кипра, Республики Беларусь, Ирака, Иордании, Казахстана, Ливана, Палестины, Грузии, Азербайджана. На мероприятие также приехали выпускники из стран СНГ, Латинской Америки, Африки, Европы, Ближнего и Среднего Востока, Азии. Походивший Форум иностранных выпускников российских вузов 2017 года стал  продолжением серии проводимых Форумов (2015 год - Российский университет дружбы народов (Москва), 2016 год - Астраханский государственный университет (Астрахань).

IMG_8174.JPGВпервые за всю историю проведения Форум иностранных выпускников собрал  в северной столице России председателей и президентов такого большого количества Ассоциаций:

  • Президент Всемирной Ассоциации выпускников высших учебных заведений - Владимир Четий
  • Председатель Польской ассоциации выпускников Санкт-Петербургских ВУЗов - Франтишек Свитала
  • Председатель Чешской ассоциации выпускников российских (советских) вузов - Владимир Пик 
  • Председатель Азербайджанской ассоциации выпускников СССР - Узеир Алиев
  • Председатель Ассоциации выпускников вузов России и СССР  - Самир Хатиб
  • Председатель Иракской ассоциации выпускников вузов России и бывший СССР - Самер Акрам Хуссеин
  • Председатель Ассоциации выпускников вузов СССР в Ливане - Нажиб Хайдар
  • Президент Литовской Ассоциации выпускников российских вузов - Ана Шмидт
  • Президент Кипрской Ассоциации выпускников советских и российских вузов - Анастасиос Кузалис
  • Президент Палестинской ассоциации выпускников российских вузов и стран СНГ - Нидаль Рабах
  • Директор Международной ассоциации выпускников вузов Республики Беларусь  - Алла Маевская
  • Исполнительный директор Казахстанской Ассоциации выпускников и друзей УДН-РУДН - Ауэльбек Токжанов
  • Член Правления Германской Ассоциации выпускников российских вузов "GO EAST GENERATIONEN E V." - Олаф Фридевальд
  • Член правления Клуба иорданских выпускников университетов и институтов бывшего СССР им. Ибн Сина - Бишар Джасер 

    Целями прошедшего мероприятия стали:

    ► пропаганда российской культуры и российского образования;

    ► развитие образовательной политики России в направлении международных студенческих обменов;

    ► формирование межнациональных связей, культурных ценностей, толерантности;

    ► мотивация деловой активности;

    ► позитивная социализация студенческого сообщества.

    В рамках Форума прошли круглые столы по вопросам экспорта российского образования, привлечения в российские вузы наиболее талантливой иностранной молодежи, перспектив сотрудничества России с зарубежными странами в гуманитарной сфере.

  • Участники обсудили подготовку и проведение мероприятий для выпускников в странах их проживания, новые формы работы с выпускниками, роль национальных и региональных объединений иностранных выпускников в профессиональной адаптации и успешной социализации выпускников на родине.

    Торжественное открытие форума состоялось 29 сентября 2017 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. С приветственными речами выступили:
  • Председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрей Максимов,
  • Первый проректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Владимир Глухов,
  • И.о. ректора Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов,
  • Президент Всемирной ассоциации выпускников Владимир Четий,
  • Исполнительный директор ММОО «Содружество» Магомед Алиев,
  • Ректор Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова (СОГУ) Алан Огоев,
  • Заместитель Председателя Координационного Совета Всемирной Ассоциации выпускников по странам Ближнего-Востока Али Кобейсси (Ливан),
  • Председатель Польской ассоциации выпускников Санкт-Петербургских вузов Франтишек Свитала (Польша),
  • Первый секретарь Представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге Святослав Нечаев.
  • Руководитель Русско-арабского культурного центра Муссаллам Шеайто (Ливан)
  • Председатель Кипрской Ассоциации выпускников Кузалис Анастасиос (Кипр)

В адрес участников форума поступили приветствия от председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Федерального Собрания Российской Федерации Констанина Косачева и руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александра Бугаева.

IMG_8153.JPGВ Торжественной обстановке Почетным знаком Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству "За дружбу и сотрудничество"  был награжден руководитель Русско-арабского культурного центра Муссаллам Шеайто. 

В ответном слове он подчеркнул важность выпускников в укреплении внешнеполитических сил России, в продвижении ее интересов в мировом образовательном пространстве.

IMG_8150 (1).JPGВ рамках проведения Школы-семинара, исходя из своего опыта обучения в российских вузах и опыта практической деятельности в своих странах, выпускники обсудили современное состояние и перспективы мирового движения выпускников, обменялись опытом и практикой деятельности ассоциаций выпускников на вузовском, национальном, региональном и межрегиональном (мировом) уровнях. Также были рассмотрены вопросы развития диалога, взаимодействия, сотрудничества с российскими и международными организациями, действующими в сфере образования, как эффективной составляющей общественной дипломатии,

Выпускники затронули вопросы миграционного учета иностранных граждан, обратились к университетам с предложением в проведении дистанционных экзаменов для абитуриентов, выражающих желание обучаться на платной основе. Поступили предложения об увеличении количества российских государственных стипендий для иностранных граждан, изучающих русский язык.

Представители Финансового университета в лице Проректора по стратегическому развитию и практико-ориентированному образованию Зубца А.Н., декана Подготовительного факультета доцента Братарчук Т.В. Т.В., а также слушателей Подготовительного факультета Куркиева Берса (Франция) и Рафиева Эльдара (Республика Азербайджан) приняли участие в мероприятиях Форума. Удалось обозначить позицию Финансового университета в области стратегического развития международной образовательной и научной деятельности, дальнейших перспектив  Подготовительного факультета, а также развития связей между выпускниками различных стран и слушателями (студентами), обучающимися в данный момент в Финуниверситете. 

IMG_8137.JPGIMG_8172.JPGIMG_8170.JPG