​В ходе встречи с сотрудниками декан факультета ИТиАБД Владимир Игоревич Соловьев рассказал о ключевых задачах, на которых планируется сосредоточиться в ближайшие годы. В.И.Соловьев отметил стремительные изменения роли информационных технологий в современном мире и растущий спрос на высококвалифицированных специалистов в этой сфере. «Информационные технологии, информационная безопасность, анализ данных, технологии бизнес-информатики проникают во все отрасли экономики и в значительной степени меняют жизнь общества. Мир вокруг меняется, и факультет тоже стремительно развивается».

На факультете ИТиАБД запускаются новые образовательные направления – компьютерное зрение, компьютерная безопасность, робототехника и полный цикл создания роботизированных решений, ИТ-консалтинг. Открывается магистратура по направлению «Мехатроника и робототехника», а в ближайшем будущем – бакалавриат и магистратура по сельскохозяйственной робототехнике, бакалавриат по математике и компьютерной науке.

За десять лет число студентов факультета выросло с менее 1000 до более 2100 обучающихся. Это отражается востребованность образовательных программ и интерес абитуриентов к освоению информационных технологий.  По оценке рейтингового агентства RAEX, Финансовый университет при Правительстве РФ занял 15-ое место в списке лучших вузов России в естественно-математической сфере, обогнав многие образовательные организации, традиционно ориентированные на подготовку ИТ-специалистов.

По словам В.И.Соловьева, сейчас перед факультетом ИТиАБД стоят две приоритетные задачи –развитие как научно-образовательной, так и проектно-исследовательской деятельности. Декан подчеркнул необходимость усиления кооперации между департаментами факультета при формировании проектных коллективов, а также более высокую эффективность результатов проектной работы при сотрудничестве с реальными заказчиками из различных отраслей экономики.  

В ходе часа декана обсуждались также такие вопросы, как повышение эффективности работы с филиалами университета.