А.С. Солодовников

16.02.1931 – 25.09.2020

25 сентября 2020 г. не стало Александра Самуиловича Солодовникова, выдающегося математика, замечательного преподавателя и прекрасного человека, доктора физико-математических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, долгое время возглавлявшего кафедру математики нашего вуза.

А.С.Солодовников известен широким кругам международной научной общественности своим фундаментальным вкладом в математику. Решенные им проблемы послужили основой развития важных направлений современной дифференциальной геометрии.

С 1986 по 2000 год Александр Самуилович возглавлял кафедру математики Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. Не одно поколение студентов ведущих вузов России училось и учится по учебникам, написанным А.С.Солодовниковым.

Коллектив Департамента математики и сотрудники Факультета информационных технологий и анализа больших данных, хорошо знавшие А.С.Солодовникова, выражают соболезнования его родным и близким. Мы навсегда сохраним в памяти образ Александра Самуиловича.