С 28 февраля по 1 марта 2020 года в городе Грозном на базе Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН проходила III Международная научная конференция «Социальные и культурные трансформации в контексте современного глобализма», посвященная 80-летию Заслуженного деятеля науки Российской Федерации Туркаеву Хасану Вахитовичу. ​Сборник конференции войдет в номер журнала «European Proceedings of Social and Behavioural Sciences» (Великобритания), который индексируется в международной базе Web of Science Core Collection. В этой конференции принял участие студент третьего курса направления подготовки «Прикладная математика и информатика» Умар Бачаев
На конференции Умар представил два доклада в секции «Экономика: региональные и глобальные аспекты». Совместно с Абдулазизовой Элизой Аптиевной, ассистентом кафедры налогов и налогообложения института экономики и финансов Чеченского государственного университета, выступили с докладом «Криптовалюта как составляющая цифровой экономики».
Второе выступление было на тему «Распределение Стьюдента как альтернатива устойчивым распределения в цифровой экономике» на основе статьи, написанной в соавторстве с Карповой Татьяной Анатольевной.
Во время конференции Умар пообщался с заведующим лаборатории прикладной математики КНИИ им. Х.И. Ибрагимова РАН, к.п.н., доцентом Якубовым Аинды Вагаевичем; д.ф.-м.н., профессором кафедры «Общая физика» физико-математического факультета Чеченского государственного университета Умхаевой Зарган Сайпудиновной; заместителем директора КНИИ им. Х.И. Ибрагимова РАН, д.и.н., профессором кафедры истории древнего мира и средних веков исторического факультета Чеченского государственного университета Осмаевым Аббазом Догиевичем; д.э.н, профессором кафедры финансов и кредита института экономики и финансов Чеченского государственного университета Тавбулатовой Зулай Кариевной. Также приятно было встретить д.ф.-м.н., профессора Департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации Жукову Галину Севастьяновну.
"Подытожив, могу сказать, что конференция была очень интересной, а общение с другими докладчиками не только приятным, но и весьма полезным."  У.Бачаев
во время доклада.jpegсертификаты.jpg 
с Жуковой Г. С..jpeg ​Умар.jpg