"Свой пятый сесметр обучался в университете Финляндии University of applied sciences "Laurea". Отдел международных отношений значительно облегчил выбор дисциплин на онлайн портале. Уже в середине лета за мной был закреплен координатор из числа финских студентов, который отвечал на мои вопросы, помогал с бытовыми проблемами и предложил встретить меня на вокзале по прибытии. 
Я часто обращался к сотрудникам международных отношений (перенести дату выплаты стипендии, забрать сертификат, оповестить об отсутствии ввиду путешествий), и они всегда шли навстречу.
Университет ежемесячно выплачивал стипендию, которая покрывала расходы на проживание, питание и развлечения. Здесь стоит отметить, что даже студентам из Европы по программе Erasmus+ платили не так много.
Университет предоставлял библиотеку с компьютерами и множеством книг на разных языках.
Столовая предлагала 3 варианта обеда: мясо/рыба, вегетарианское меню, суп с десертом. Каждое меню включает хлеб, гарнир, овощи и напиток (вода/молоко. Большую часть блюд столовая готовит на месте. Сложно было найти что-либо невкусное. Иногда шефу льстили мои комплименты, и он делился со мной рецептами.
В конце августа небо плотно затянуло тучами, что несколько угнетало в сочетании с неприятным моросящим дождем. Наверное, поэтому финны пьют так много кофе ...и солнце приходилось видеть только во время полетов в центральную Европу.

Я жил в трехместной комнате вместе с финнским студентом. В 30 минутах езды от меня располагался природный заповедник наподобие Лосиного острова. В хорошую погоду прогулка там была просто волшебной.

Само обучение в Финляндии практико-ориентированное. Студентов делят по группам, 4-5 человек в каждой, ставят задачу (проблему), предлагают выбрать компанию, для которой делать проект. С компанией проходит либо очная встреча, либо решаются кейсы на основе их данных. 
На каждом предметы разные студенты. Понятие учебной группы с фиксированным составом, как у нас, отсутствует. Это скорее плюс, потому как позволяет дискутировать с людьми разного возраста и соответственно разного восприятия.
В рамках курса на занятия приглашались эксперты из крупных предприятий. Например, часть лекций по цифровому маркетингу вел специалист из Google.
В середине октября проводилась общая встреча студентов по обмену. Выяснилось, что девушки из Испании были перегружены учебой, в то время как мне хотелось больше нагрузки."  Никита Егельский, ПМ3-2

Озеро.jpg
P91020-125947.jpgP90827-112905.jpg 

P91020-125921.jpg IMG-20191216-WA0025.jpg