​​​​​

​Досье

ХОББИ: Любит «рыться в книгах»: в прочитанных и совсем новых (даже несмотря на то, что «…всё есть в Интернете…»)
ЦЕНИТ В ЛЮДЯХ: Искренность, способность сопереживать
НЕ ПРИЕМЛЕТ В ОКРУЖАЮЩИХ: Непорядочность, подлость, чванливость
ЛЮБИМАЯ КНИГА: Романы Джека Лондона, биографическая литература об учёных

Александр Аркадьевич, как вы пришли в преподавательскую деятельность?

В моей жизни большую роль сыграл пример родителей. Мама — учительница начальных классов. Отец, физик по образованию, также долгие годы занимался педагогической деятельностью. Старшие братья и сестра тоже связаны с преподаванием. После окончания школы в 1979 году я поступал на мехмат МГУ, но не прошел. Вторым вариантом был математический факультет МГПИ имени В.И. Ленина (в настоящее время, педагогического университета), который я и окончил. На кафедре геометрии защитил кандидатскую диссертацию, там же преподавал в течение семи лет. А в 1994 году меня порекомендовали на кафедру математики Финансовой академии (в настоящее время, нашего Финансового университета).

Назовите самое большое достижение в вашей преподавательской карьере?

Для меня самое большое достижение — это мои студенты. Я горжусь ими. Всегда очень приятно встречаться с бывшими студентами, узнавать об их успехах, при этом ощущая, что в этом есть частичка твоего труда. Гордость за своих выпускников не сравнима ни с какими другими профессиональными достижениями.

Что значит для Вас работа в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации?

Я работаю в нашем университете уже двадцать пять лет. Он стал для меня родным домом. Большая часть профессиональной жизни связана с ним. Всегда приятно встретиться и пообщаться с коллегами по университету, которых знаешь десятилетиями.

Каким Вы видите наш университет через десять лет?

Несомненно, наш университет будет стремиться к применению современных технологий во всех областях образования и жизни. Но я надеюсь, что эти инновации не приведут к исчезновению общения между людьми. Живое взаимодействие между преподавателями и студентами должно сохраняться, и это исключительно важно! Для меня человеческое общение — важнейшая жизненная ценность, которую нельзя ничем заменить.

Что самое трудное в работе со студентами?

Наверное, когда ты понимаешь, что ничем не заинтересовал студента. Ведь когда нет обратной связи, у преподавателя возникает ощущение неудовлетворенности.
02.jpg 


Какие качества Вы цените в студентах?

Искренность. Это качество помогает сократить дистанцию между преподавателем и студентом, наладить нужную тональность в общении. Инициативность. Современные студенты стараются конкурировать друг с другом. Это удивляет, настораживает, но, видимо, сейчас такое время. Молодые люди считают главным найти свое место в жизни, и оказаться на нём конкурентно способным. Раньше студенты больше помогали друг другу, всегда старались выручить. Дружба и поддержка были более явно выражены. Нынешнее поколение студентов хорошо продвинуто в информационных технологиях, в отличие от старших. Этому у них можно поучиться, и значит, сотрудничество может быть более интересным и эффективным. Если раньше преподаватель был источником уникального знания для студентов, то теперь практически все знания они получают благодаря интернету. При условии, что молодые люди умеют правильно распоряжаться полученной информацией из всемирной паутины, они будут разносторонними личностями и интересными собеседниками.


Как Вы можете охарактеризовать наш факультет?

Это факультет, на котором учатся самые умные студенты! ПМиИТ собрал молодежь различной направленности: и математики, и менеджеры, и программисты. Благодаря чему его потенциал один из самых высоких в университете.

Как эффективно организовать жизнь современному студенту?

Высот добивается тот, кто максимально правильно организовал свою повседневную жизнь. Студент должен уметь расставлять приоритеты: определять какие задачи для него главные, а какие второстепенные; на чем сделать акцент в данный момент, а на что пока не стоит обращать внимание. Для успешной организации своей жизни современный студент непременно должен иметь физическую нагрузку. Очень полезно заниматься спортом. Это позволит организму и физически, и морально быть готовым к решению тех задач, которые человек перед собой ставит. Студент «энергетически» всегда должен быть на позитиве, не допуская никакой возможной депрессии. Также необходимо научиться рассчитывать свое время. На собственном примере знаю, как это важно. И несмотря на то, что в моей жизни всё складывалось достаточно благоприятно, я пребываю в постоянном ощущении: то или иное дело сегодня опять не успел завершить, решение какой-то задачи снова откладывается на завтра. При верной расстановке приоритетов и правильном расчете времени такого не должно происходить.

Что бы Вы напоследок посоветовали студентам?

Будьте счастливы. Звучит несколько банально, но ведь только тогда, когда человек счастлив, у него всё складывается так, что он живет по-настоящему, наслаждаясь каждым моментом!
На этом наш выпуск подошёл к концу! Благодарим за участие и искренность Александра Аркадьевича!