​​​
Декан.jpg

ЖИЗНЕННОЕ КРЕДО: «Все неприятности рано или поздно проходят»

ХОББИ: любит читать словари и книги про Москву

ЦЕНИТ В ЛЮДЯХ: искренность

НЕ ПРИЕМЛЕТ В ОКРУЖАЮЩИХ: обман и подлость


Ни для кого не секрет, что студенты факультета ПМиИТ обожают своего декана Сергея Александровича Посашкова и к 100-летию университета подготовили интервью с ним. Этот праздник по праву и праздник Сергея Александровича, ведь он самый опытный декан университета, руководит нашим факультетом с момента его основания, уже целых 19 лет.

Факультет ПМиИТ –третий по численности факультет в Финансовом университете, и количество студентов на факультете с каждым годом увеличивается, как Вы объясняете этот феномен?
В 2000 году для многих коллег было неожиданностью, что руководство Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации приняло решение о начале подготовки студентов – математиков по специальности «Математические методы в экономике». Без преувеличения могу сказать, что это было предвестником возникновения славного Финансового университета. Был создан Институт (факультет) «Математические методы в экономике и антикризисное управление» (всего 160 студентов, обучение по двум специальностям). Это был «гадкий утенок», который через несколько лет стал известен и востребован. В аналитических статьях писали, что именно эти две специальности будут особенно востребованы.
Время шло. С внедрением новых цифровых технологий на рынке труда появилась потребность в новых кадрах: математиках – финансистах и специалистах по информационным технологиям в финансово – банковской сфере.
На сегодняшний день факультет существенно вырос, количество студентов в этом учебном году - 1436, а в следующем году совершенно очевидно будет прирост. Обучение идёт по четырем направлениям подготовки: прикладная математика и информатика, прикладная информатика, бизнес-информатика и информационная безопасность.
Специалисты по информационным технологиям и прикладной математике сейчас очень востребованы, недаром Правительство Москвы учредило именные стипендии студентам, которые учатся на приоритетных направлениях, связанных с модернизацией и развитием технологий. На нашем факультете таких стипендиатов десять. Ректор университета Эскиндаров Михаил Абдурахманович, тоже считает, что наше направление подготовки должно быть прорывными в ближайшие годы. И для этого создаются все условия.

Какие изменения на факультете вас радуют, а какие, быть может, огорчают?






Начнем с приятного. Факультет имеет свой учебный корпус, один из лучших в университете, прекрасную материально-техническую базу. К этому учебному году еще семь аудиторий оснащены новой современной техникой. Мы получаем новое оборудование, а значит и новые возможности.

А огорчает качество подготовки первокурсников. Ни для кого не секрет, что введение ЕГЭ привело к тому, что качество школьной подготовки деградировало. Стали меньше обращать внимание на логику, на более глубокое понимание, а больше – на заучивание готовых формул. Это, конечно, приводит к тому, что приходящие в Вуз абитуриенты сталкиваются с достаточно большими проблемами.

Что вы скажете о востребованности выпускников факультета? Существует ли какая-нибудь статистика по их трудоустройству?
Востребованность наших выпускников стабильно высокая. Ведь набор направлений нашего факультета ориентирован на запросы времени, подготовка очень широкая, что позволяет выпускникам легко найти работу. Так что проблем с трудоустройством у наших ребят нет. Приятно отметить, что их ценят.
Есть те, кто занимает руководящие должности в известных компаниях. Хотелось бы только, чтобы наши ребята, в которых мы вложили не только знания, но и часть души, не забывали свою Альма-матер, хотя-бы изредка приходили на родной факультет.

Какие ваши пожелания преподавателям и студентам нашего факультета в канун юбилея Финансового университета?






​Пожелаю главного – здоровья! Учиться на нашем факультете нелегко, надо много трудиться, а крепкое здоровье, бодрость, хорошее настроение - главные составляющие, которые помогут в достижении целей. Будет здоровье и всё в жизни сложится замечательно!​
 Интервью записал Д. Осколков, ПМ18-3
Жукова.jpg