В рамках состоявшейся в Финансовом университете IV конференции «Экономический потенциал промышленности на службе оборонно-промышленного комплекса» студенты Факультета прикладной математики и информационных технологий одержали победы в обоих номинациях студенческого конкурса «Молодежь. Наука. ОПК». Финал конкурса состоялся 31 октября 2018 года.

В конкурсе бизнес-проектов лучшей были признана команда в составе Прахов Владислав Сергеевич (гр. ТБЧ18-1м), Мангыр Батый Мергенович (гр. ПМ4-2), Степанов Борис Романович (гр. ПМ2-2) под научным руководством доцента Департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий Гайдамаки Андрея Ивановича. Проект «Межотраслевой маркетплейс для участников создания новых высокотехнологичных продуктов (изделий)» получил высокую оценку экспертного жюри под председательством заместителя председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Бочкарева Олега Ивановича. Во время обсуждения проекта Бочкарев О.И. предложил коллективу подумать об участии по направлению развития Государственной информационной системы промышленности (ГИСП), а также рассмотреть возможность интеграции разрабатываемых решений в Автоматизированную систему торгов государственного оборонного заказа (АСТ ГОЗ). При этом коллективу было предложено официально представлять Финансовый университет в рамках сотрудничества с соответствующими структурами Минпромторга.

В настоящее время от ректората Финансового университета сделаны шаги для организации встречи команды победителей с заместителем директора Фонда развития промышленности Распоповым В.В. для обсуждения практической реализации проекта.

В номинации Лучшая научная идея победителем конкурса стал Бобровский Дмитрий Александрович (гр. ИБ4-3) под научным руководством профессора кафедры «Информационная безопасность» Фомичева Владимира Михайловича. Представленная в работе «Организация доступа к конфиденциальной информации на основе схемы разделения секрета (СРС) с использованием хеш-функций» идея использует одну из новейших схем, описанную в 2013 году учеными Chi Sing Chum и Xiaowen Zhang. Организация доступа на основе данной СРС может быть использована как для предохранения секретной информации от потери и предотвращении атак, связанных такими факторами, как подкуп или шантаж людей, имеющих отношение к секретной информации, так и для разделения ответственности за принятие коллегиальных решений.

Пожелаем дальнейших успехов творческим группам, новых побед в конкурсах и продвижения в реализации достигнутых результатов!

Cтуденческий конкурс «Молодежь. Наука. ОПК» 31/10/2018