Первый Фестиваль научного кино (ФНК), посвященный 100-летию Финансового университета, проходил с 01 сентября по 15 ноября 2018 года. В рамках фестиваля в университете состоялись научные мероприятия с просмотром и обсуждением научно-популярных фильмов, выставка фоторабот студентов, мастер-классы по съемкам и конкурс научно-популярных фильмов. Регламентом конкурсной части предлагалось следующее условие: конкурсные фото- или киноработы – это художественное произведение, так или иначе отражающее научную мысль, сформулированную в цитате известной личности.

18 сентября 2018 года факультет ПМиИТ распахнул двери перед любителями интеллектуальных игр. Организаторы ФНК совместно с НСО факультета ПМиИТ пригласили Алексея Нечаева провести мастер-класс по древней логической настольной игре Го, который сопровождался показом фильма «АльфаГо». Впечатления были незабываемы, особенно для новичков!

Для участия в фотоконкурсе от факультета было подано около десятка заявок, четыре из которых вышли в финал. Преодолев отбор взыскательно жюри, работы финалистов от нашего факультета Костецкой Лидии (гр. БИ18-3), Клочковой Ольги (гр. ПМ3-3), Максимовой Александры (гр. ПМ18-2), Осколкова Дениса (гр. ПМ18-3) с 22 октября 2018 года радуют глаз зрителей выставки фоторабот, развернутой на территории Ленинградский проспект 51/1, холл 3 этажа.

15 ноября 2018 года на торжественном награждении финалистов ФНК наши студенты забрали самое большое количество призов фотоконкурса:

  • Осколков Денис «Опасная мимикрия» (по цитате Сидни Харриса «Реальная опасность состоит не в том, что компьютеры начнут думать, как люди, а в том, что люди начнут думать, как компьютеры») стал обладателем Диплома I степени;
  • Костецкая Лидия «Мир на 1/8» (согласно теореме Айсберга «Семь восьмых чего бы то ни было невозможно увидеть») получила Диплом III степени;
  • Максимовой Александре «Взаимосвязь человека с новым, неизведанным ранее, миром технологий» достался Диплом Лауреата.

На конкурс пятиминутных научно-популярных фильмов от факультета ПМиИТ была представлена киноработа «В слепой зоне». Небольшой фильм использовал идею теоремы Айсберга для наброска перспектив завоевания нашей жизни искусственным интеллектом. Ребят активно поддерживали и помогали в съемках сюжета более десятка человек.

Вот фрагменты из аннотации к фильму:

«… люди часто говорят о создании искусственного интеллекта. Что мы рисуем в нашем воображении, когда говорим об этом понятии? Зачастую представляем что-то наподобие компьютера, обладающего сверхзнаниями и сверхумениями…

И можно ли предположить на что способен сухой интеллект? Ведь, это разум с примесей заданных человеком чувств. Он способен стать творцом нового витка в человеческой истории. Это возможность преобразить и сделать лучше все, что нас окружает. Погрузиться в мир, который будет работать под каждого человека, имеющего средства на внедрение собственной технологии искусственного интеллекта…

Ну что, картина предельного счастья уже предстала перед глазами? Это не значит, что мы видим всё полностью. Перед нами только малая часть – всего 1/8 того, что понимаем и ощущаем. Но порой за секунду возможно погружение на дно, и только тогда мы сможем узнать, что скрывается под серебристой гладью воды... Она вскрывает осознание того, что находится за пределами слепой зоны...»

Блестящая техника съемки и монтажа (даже при общем настораживающе пессимистичном финале) не остались незамеченными экспертами. Команда студентов факультета ПМиИТ в составе Первушин Владислав (гр. ПМ3-3), Иванов Александр (гр. БИ2-2), Мкртчян Диана (гр. БИ2-4), Родин Всеволод (гр. ПМ3-3), Хуторов Антон (гр. БИ1-1), Якущенко Дарья (гр. ПМ3-3) удостоена высшей награды конкурса в номинации «Лучший монтаж». Статуэтка с изображением звезды и Диплом победителей в номинации были получены Первушиным В. из рук известного продюсера научно-популярных фильмов Гундорова Александра Михайловича.

​Остается пожелать: пусть творческие порывы не покидают нашу молодежь, ведь любые проявления их в созидании новых идей и образов – это необходимые звенья по пути расширения кругозора и дальнейшего прогресса в глубины профессионализма!

РыловАА получает награды за ПМиИТ.JPG