Оксана Лапина 

И вновь наша постоянная рубрика «Выпускник с ПМиИТ». В этот раз мы пообщались с Татьяной Клюкиной, которая была старшим контрольным редактором-корректором журнала MathTimes и закончила в прошлом году бакалавриат, а сейчас учится в магистратуре и работает в одной из компаний «Большой четверки». 

MathTimes: Здравствуйте, Татьяна. Как я поняла, Вы выпускались только в прошлом году из бакалавриата. Как с этого момента изменилась Ваша жизнь? Чем вы сейчас занимаетесь? 

Татьяна: Моя жизнь не сильно изменилась с момента выпуска из бакалавриата, поскольку я начала работать с января прошлого года в Делойт, где и продолжаю свою трудовую деятельность сегодня. Из изменений только переход из ранга бакалавра в статус магистранта. 

Моя жизнь не сильно изменилась с момента выпуска из бакалавриата...

 

 

 

MathTimes: Получается Вы работаете во время учебы. Трудно ли это? Как вам удается совмещать учебу и работу? 

Татьяна: Это достаточно непросто физически. Дело в том, что компании «Большой четверки» предполагают ненормированный рабочий день, состоящий в том, что ты посвящаешь этому делу намного больше времени, чем обычно предполагается в стандартной рабочей неделе. В результате я прихожу каждый день к восьми на работу, а возвращаюсь после пар только в десять вечера. Но стоит отметить, что это того стоит. 

MathTimes: Ваша выдержка заслуживает уважения. Были ли какие-то учебные или рабочие практики в течение обучения на бакалавриате? 

Татьяна: Спасибо. Я проходила практику в ЦА Сбербанка после второго курса, которая показала мне, что такое работа в офисе, взаимодействие с начальством и как работает департамент в крупном банке. Учебную практику после третьего курса проходила тогда еще на кафедре. А на четвертом курсе я организовала себе практику в ВТБ 24, в ходе которой администрировала одну IT-систему. Преддипломную практику я проходила уже в Делойт. 

"...я начала работать с января прошлого года в Делойт, где и продолжаю свою трудовую деятельность сегодня..."

MathTimes: Ого, сколько разнообразия. Вы действительно имеете большой опыт. Многих студентов волнует вопрос, пригодится ли им то, что они изучают в университете. Расскажите, насколько Ваша текущая работа совпадает с полученной специализацией. 

Татьяна: Я работаю в актуарной группе, что очень соответствует моему образованию. Знания по актуарной математике, математической статистике, финансовой математике, программированию очень пригождаются мне на работе. Кроме того, в этом году вступил в силу один новый стандарт, и наша группа занимается как разработкой, так и проверкой моделей в соответствии с ним. Поэтому очень пригодились знания в сфере регрессионного анализа, которые я, к своему счастью, имею возможность наращивать в магистратуре. 

...очень пригодились знания в сфере регрессионного анализа...

MathTimes: Учёба и работа - это, конечно, хорошо, но давайте поговорим о чем-то более приятном. Насколько мне известно, до Вашего выпуска Вы были старшим редактором-корректором нашего журнала и фактически одной из тех, кто возродил журнал MathTimes. Скучаете ли по тому времени, когда еще были в составе редакции? Можете поделиться какими-нибудь приятными воспоминаниями, связанными с журналом? 

Татьяна: Я бы не сказала, что возрождала журнал, но первый год я была единственным корректором. Доставлял удовольствие факт выхода каждого нового номера. Также мне посчастливилось познакомиться с хорошими людьми из редакции, о которых я бы не узнала без существования журнала. 

"Доставлял удовольствие факт выхода каждого нового номера..."

MathTimes: Была ли у Вас какая-то другая внеаудиторная жизнь, помимо работы в журнале? 

Татьяна: Я была членом НСО ПМиИТа, преподавала математику школьникам, была именным стипендиатом Правительства Москвы, что накладывало на меня некую обязанность участвовать в социальной жизни города. Ходила в кружок по фото, драмкружок...(улыбается)

MathTimes: У Вас такая активная и насыщенная жизнь! Можете рассказать, какие чувства Вы испытывали после окончания бакалавриата? Думали ли Вы сразу о том, что пойдёте на магистратуру? 

"...работаю в актуарной группе, что очень соответствует моему образованию..."

Татьяна: В том, что пойду в магистратуру, сомнений не было никогда. Поскольку я поступила к нам же, особых перемен я не почувствовала. 

MathTimes: Мне кажется, это отлично. Хотелось бы услышать несколько советов нынешним студентам ПМиИТа. На что лучше обращать внимание во время учебы на бакалавра и самостоятельного обучения? 

Татьяна: Тут все индивидуально. Но я хочу посоветовать всем постараться выжать из учебы максимум полезного. Никогда не знаешь, что и где пригодится. Все равно приходится тратить на это время, так почему бы не максимизировать полезность? 

...постараться выжать из учебы максимум полезного...

MathTimes: Спасибо Вам за ответы! Может, хотите что-нибудь пожелать напоследок будущим выпускникам? 

Татьяна: Я не так далеко ушла от них, чтобы давать им наставления. Удачи с завершением бакалавриата, поступлением в магистратуру, если такое решение принято, и трудоустройством! А еще знайте, что преодоление сложностей приводит к личностному росту. Поэтому не сдавайтесь, если сложно. Сложно - значит развиваешься!