Новый год – пора волшебства и ощущения перемен к лучшему, время подарков и исполнения заветных желаний вне зависимости от того, где и когда он отмечается. Этот праздник невозможно представить без любимых устоявшихся традиций. Но везде ли его отмечают одинаково? MathTimes провёл собственное предновогоднее расследование для уличения самых необычных ритуалов разных стран. Ну что ж приступим!

Начнём с того, что, отмечая Новый год в Аргентине, вы рискуете попасть под…бумажный дождь! В этой стране принято выбрасывать всю ненужную бумагу, газеты и журналы из окон для того, чтобы не захламлять свою жизнь лишним мусором в новом году. Особенно красиво смотрится дождик из бумаги, прошедшей через «пасть» шредера – устройства для нарезания бумаги в тонкую полоску. А ещё в ней можно поваляться почти как в банкнотах.

Переместимся на другой, более знакомый нам континент, и заглянем в Эстонию. Праздновать Новый год в этой стране мы будем в сауне, чтобы чистыми и здоровыми начать новый жизненный этап. Но эта традиция скорее для туристов, нежели для самих эстонцев, хотя и они не прочь немного выпить и побить друг друга вениками в новогоднюю ночь.

Венгры любят устраивать в Новый год поджоги! Козлами отпущения становятся соломенные чучела. Дым от такой горящей фигуры знаменует избавление от неприятностей. С этим «факелом» люди носятся по кварталам Венгрии, освобождая место для чего-то нового и доброго.

Страшно подумать, сколько сломалось стульев в новогоднюю ночь в Дании. Ведь там принято «впрыгивать» в Новый год со стула, отгоняя таким образом злых духов. Неясно, сколько этих самых духов было изгнано, но зато известно, что травмпункты в новогоднюю ночь всегда переполнены «счастливыми прыгунами» с домашней мебели.

Шотландцы привыкли проводить Новый год молча и с открытой входной дверью. В этой стране от того, кто войдёт в дом первым, будет зависеть удача или неудача всей семьи. Для русского человека сложно представить себе такой новогодний вечер: вокруг радость, счастье, подарки, а ты сидишь с семьёй и молчишь…

А вот после новогодней ночи в Микронезии ты можешь не вспомнить, как тебя зовут! И не потому, что ты вчера перебрал со спиртным, а из-за укрепившейся традиции смены имени ровно в полночь. Каждый год жители этих островов меняют своё имя, чтобы обмануть нечистую силу и отвадить её от себя. Главное, следуя этой традиции, не забыть оповестить своё окружение, как тебя зовут на этот год.

Наше расследование близится к логическому завершению, и мы возвращаемся в Матушку Россию. Наши традиции и обычаи настолько укрепились в нашем сознании, что мы не видим в них чего-то необычного. Это всегда шикарный новогодний стол, бой курантов и шампанское, друзья и семья, взаимные подарки и поздравления. Всё это дарит нам ощущение сказки и желание повернуть нашу жизнь в лучшую сторону.

Это новогоднее волшебство оберегается и поддерживается и в стенах Финансового университета. Наш Новогодний бал – самая чудесная традиция, которую только можно было придумать. Каждый год он дарит нам ощущение праздника и поднимает настроение до уровня «новогоднее». А деятельность «тайного Санты» чего стоит? Эти милые подарки, возможно, от совершенно незнакомого человека приносят магию в суматошные предновогодние дни. Есть традиция и у журнала MathTimes: каждый год редакция дарит своим читателям интересную книгу. А что может быть лучше новогодней халявы?

Напоследок, дорогой наш читатель, хочется сказать, что устоявшиеся традиции –  не просто пережиток прошлого. Они помогают людям установить положительный настрой в новом году. А все мы прекрасно знаем, что мысли материальны. И если всем сердцем веришь в мечту, то сделаешь многое для претворения её в жизнь.

С Новым годом вас, друзья! От лица журнала пожелаем вам не загадывать очередную мечту в эту новогоднюю ночь, а поставить себе цель и найти в себе силы для её достижения. И пусть все традиции помогут вам в привлечении положительной энергии для достижения новых вершин!