В этот понедельник с грохотом отзвенело самое ожидаемое событие года: Дебют первокурсника 2017! В этот раз для всех факультетов была определена одна тема: «Сказка на новый лад», а раскрытие по-прежнему осталось свободным. Первокурсники показали свою творческую жилку: танцевали, пели и шутили!

Что ж, теперь самое время выдохнуть, перевести дух и вспомнить, как это было.

А это всё было…

…ТАК ЗАБАВНО: конечно же, право открыть Дебют предоставилось нашему факультету – ПМиИТ – победителям Дебюта 2016! Наши герои-коротышки, показали самую, на мой взгляд, добрую и веселую историю о всеми любимом Незнайке и его друзьях. За яркий и красивый реквизит ребята победили в номинации «Лучшие декорации»!

…ТАК ПОЭТИЧНО: факультет ректора, ФЭФ показал всем прекрасное владение рифмой и хореографией: Федот-стрелец удалой молодец попытал счастье в приготовлении утки по-пекински для китайской делегации по поручению самого царя-батюшки. Ребята очень грамотно подошли к выбору костюмов и нарядов своей тематики. Также поражала координация действий и переходов между, так скажем, скетчами, – настолько всё было ровно! Не зря Финансово-экономический одержал победу сразу в трёх номинациях: «Лучшие сценические костюмы», «Лучшая актёрская группа» и «Лучшая хореография»!

...ПО-ЩУЧЬЕМУ: Емеля с Учёта и Аудита совершил покупку на миллион – в гипермаркете ему продали говорящую щуку, исполняющую любые желания. Главный герой без раздумий бросается в путешествие во времени: сначала в 1974, прямиком на Кибальчича, где его выгоняют с зачета, а затем в 3017, в наш университет будущего, где он тоже не находит себе места: его голова раскалывается от местных чипов, присоединяющихся к мозгу, которые содержат в себе огромные объёмы знаний… А в конечном итоге Емеля понимает, что по-настоящему счастливо жить можно только здесь и сейчас.

…ТАК ВОЛШЕБНО: приходилось ли вам когда-нибудь отстоять честь и достоинство своего университета, захваченного врагами? Известная всеми миру тройка закадычных друзей: Гарри, Гермиона и Рон – с факультета менеджмента отважилась и защитила суверенитет Финогварства! Экспекто Патронум!

Менеджмент и Учёт разделили почётное третье место, а подарком для них стала поездка в учебно-оздоровительный комплекс нашего университета «Лесное Озеро», расположенный в Солнечногорском районе Подмосковья, – место, привлекающее своей умиротворенной красотой, нетронутой суетой города: чистым воздухом, прозрачной гладью Истринского водохранилища, живописными лесными пейзажами. Пожелаем ребятам хорошего и увлекательного отдыха!

…ТАК БОЖЕСТВЕННО: сын преподобного Зевса – Геракл из МЭОполиса – сподвигся на совершение 13-ти великих подвигов: разрешить многовековые проблемы остальных древнегреческих городов, в том числе и родного журналу – ПМиИТолиса – от коварной пчелиной матки, засевшей на троне и мешающей спокойной жизни мирным жителям. Ребята даже попытались в этот момент говорить все слова на одну букву «П», но не продержались и минуты, потому что мастер-класс в тавтограммах показал в прошлом году ПМиИТ!!! МЭО были удостоены номинации «Лучшая сценография» за создание уникального изобразительно-пластического образа древних богов Олимпа.

Что ещё лучше: МЭО занял второе место в Дебюте первокурсника 2017! Подарком для них стала поездка во Владимир и Суздаль: удивительные города, живущие уже более тысячи лет, некогда величественные столицы русских князей северо-востока Руси. Пожелаем ребятам счастливой поездки!

…ГДЕ-ТО В ТРИДЕВЯТОМ: Империя ФСП показала всем, к каким последствиям может привести несерьезное отношение «И та-а-а-ак сойдё-о-о-от!» к жизненным мелочам. Мальчик Вовка попал в тридевятое царство… и всё почему-то сразу пошло не так: то бумаги государственной важности самого царя перемешал, то компьютер в библиотеке доломал, то кампуску обменял на липовый реферат у дверей учебного корпуса! Да что ж ты будешь с ним делать! Дебют ФСП был наполнен качественным вокалом – за это они стали лауреатами в номинации «Лучший вокал»!

И самое главное – социологи, политологи и рекламщики стали ПОБЕДИТЕЛЯМИ Дебюта Первокурсника 2017!!! Сколько же ликований было в момент объявления… Все пришедшие поддержать ребят буквально взорвались на своих местах от радости и переполняющих чувств! Подарком для ребят стала поездка во вторую столицу нашей страны -- в Санкт-Петербург – в любое удобное для них время! Желаем ребятам замечательно отдохнуть в этом прекрасном городе. Империя не распалась – ФСП ЗДЕСЬ!!!

…ТАК ПОУЧИТЕЛЬНО: ах, бедные Гензель и Гретель! Их родители целыми вечерами без умолку кричат и ругаются. Брат с сестрой убегают из дома и попадают в дом загадочного человека, который коллекционирует ростовых кукол у себя в комнате. Гретель ослушивается хозяина: «Не дотрагивайся до них руками!» и превращается в недвижимую куклу со стеклянными глазами, такую же, как из коллекции Джокера… Ребята с АРиЭБа подняли социальную проблему: равнодушие родителей к проблемам своих детей… Во время финальной речи по телу поползли муражки: до того остра и серьёзна была выбранная тема!

…ПО-ВОСТОЧНОМУ: Ребята с ГУиФК тоже решили поговорить о морали в нашем обществе: их история рассказала нам о славном восточном парнишке с золотым сердцем – Аладдине, который решил добыть воду для своей страны Аграбы. Воду он добыл, попутно открыв для себя истину: озеро замёрзло, потому что в людских сердцах не осталось тепла. Будьте добрее! За столь тёплую тему факультет был удостоен номинации «Лучшая сценография»!

…ТАК ЗАХВАТЫВАЮЩЕ: представители трёх средневековых династий (Старков с Севера, Ланнистеров с Западных земель и Таргариенов), по совместительству юристов, волей случая оказались на Ленинградском проспекте, где их дожидались крутые повороты событий. Выступление ребят победило в номинации «Лучшее видео»! Действительно, сопровождающий клип поражал качеством картинки (локацией был выбран лес с голыми деревьями), а также хорошо проделанной работой оператора: он так брал ракурсы и кадры, что по факту это было сложно отличить от настоящего сериала «Игра престолов».

…ТАК ФУТУРИСТИЧНО: МТСиГБ поразил всех историей о путешествиях Алисы. Тут и IPhone 53++ размером со словарь Даля, и сам Громозека! Финалом выступления была песня, за основу которой был взят фурор Rammstein Mein Herz Brennt. Исполнение поразило ритмом и проникновенностью. За проделанную работу команда была удостоена номинации «Лучшее музыкальное оформление!».

…БЕЗ СЛОВ: МФФ представил зрителю, пожалуй, самую философскую и глубокую по своей специфике, если можно так выразиться, «сказку»… «Старуха Изергиль» Максима Горького, а именно легенда о Данко. На протяжении всего представления слов было по минимуму, всю основную информацию ребята решили преподнести с помощью образов, жестов и движений. Одна из главных героинь завораживающе танцевала, за это факультет стал лауреатом номинации «Лучшая женская роль». Передать сейчас через буквы то, что происходило на сцене Синего зала в эти моменты попросту невозможно. Если вы читали и знаете легенду о Данко, то посыл от МФФ вы без труда поймёте. Команда получила, по моему мнению, самую авторитетную номинацию: «Лучшая режиссёрская идея и её сценическое воплощение»!

…ТАК ВКУСНО: ребята с Финансовых рынков закрутили сюжет вокруг истории о «мужчине хоть куда, в самом расцвете сил» – про всеми известного Карлсона! С момента знакомства Малыша с ним прошло несколько десятков лет: повзрослевший Малыш работает в рекламном агентстве под руководством Фрекен Бок по производству… плюшек! (вы бы видели эти забавные костюмы сдобных булочек – это просто что-то, что вызывало безудержный смех!) Но вот незадача: бывшей домработнице совсем не нравится посыл в создаваемой рекламе. И после встречи с Карлсоном, который все эти годы искал рецепт идеального варенья, её осеняет! Теперь они будут производить и рекламировать… да-да-да, именно! Варенюшки!

…ПО-НАСТОЯЩЕМУ СМЕШНО: хотите верьте, а хотите нет, но я для себя отметил, что самое насыщенное выступление по количеству шуток и по степени реакции зала на них был Дебют факультета налогов и налогообложения. История повествовала нам о приключениях Колобка, который показал мафии Пиццерини и семье чайных пакетиков принцессы Нури кто в доме #мукаяйцо. За проявленную отвагу Колобок стал лауреатом в номинации «Лучшая мужская роль»!

 ...ТАК ФАНАТИЧНО: после того, как все факультеты выступили, а жюри удалилось на подведение итогов, на большом экране, в качестве ожидания, организаторы включили серии мультфильма «Маша и медведь», дабы поразвлечь студентов, ожидающих результатов. Но это не помогло… По всему залу в течение 25 минут каждый факультет начал скандировать свои кричалки. В помещении стоял непередаваемый шум и гам! «Это Менеджмент, детка!», «Империя не распалась – ФСП здесь!», «ПМиИТ – пушка!», «Ари, Ари, АРиЭБ!» и множество-множество других лозунгов бесперебойно, непрерывно, повторяясь и повторяясь, всё выкрикивались и выкрикивались… Один сектор зала пытался перекричать другой. Но тут на сцену вышла Татьяна Николаевна Семёнова и заявила, что установившийся шум мешает принятию решений со стороны жюри, но даже главный организатор Дебюта не смог убедить зал поймать тишину: крики продолжились. Можно сказать, что среди фанатов начался свой «дебют»: у кого крепче горло и кто кого перекричит…

В завершение, я бы хотел отметить тот факт, что в выступлениях прослеживается определённая игра со временем: тут и Вовка в тридевятом царстве, и Емеля-дурачок в 1974 и 3017 годах, и персонажи из «Игры Престолов» на Ленинградке, и Геркулес. Ребята танцевали под популярные треки, пели, шутили на актуальнейшие темы последних дней и даже поднимали острые социальные проблемы. Энергичность и задор пришедших поддержать своих ребят, различные плакаты поддержки, фонарики на смартфонах, кричалки: словом, всё это сыграло немаловажную роль в формировании той самой приятной атмосферы Дебюта, которая непрерывно царила в Синем зале на протяжении более двух часов.

А коротышкам с родного ПМиИТа хочется сказать отдельное спасибо. Самые искренние, самые кайфующие от своего выступления были именно вы. Вы были первыми: два года назад, год назад и даже позавчера. Это бомба замедленного действия. ПМиИТ порвёт последующие проекты. ПМиИТ – первый!

Дмитрий Желябин