Автор: Михаил Ерёмин

В жизни каждого студента возникает момент, когда он спрашивает себя: «А понадобится ли мне знание того или иного предмета в моей будущей профессии?» Чтобы развеять часть сомнений на этот счет, мы представляем интервью выпускника нашего факультета Даниила Милованова. 

MathTimes: Здравствуйте, Даниил. Спасибо, что уделили нам своё время. Для начала, скажите, пожалуйста, несколько слов о себе.

Даниил: Здравствуйте. Довольно сложно кратко себя охарактеризовать, но попробую. Мне 22 года, родился и вырос в городе Коврове, закончил бакалавриат ПМиИТ по направлению подготовки «Прикладная информатика» и в данный момент учусь в магистратуре на этом же направлении. В целом, как-то так.

MathTimes: А кем вы работаете?

Даниил: Сейчас я работаю ассистентом-преподавателем Департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий в Финансовом университете, но это больше для души. В основном, конечно, я занимаюсь фрилансом в области разработки программных продуктов, связан с машинным обучением.

MathTimes: Даниил, Вам для работы хватило знаний, которые были даны в университете, или же значительную роль сыграло самообразование?

Даниил: Как Вы, наверное, понимаете, в сфере IT, а тем более в разработке, нужно постоянно быть в курсе новейших решений и веяний в отрасли, иначе просто не получится качественно выполнять свою работу. В связи с этим, да, самообразование играет немалую роль, но без фундаментальной базы, которую мне дал университет, оно было бы малоэффективно.

MathTimes: А какие предметы, пройденные Вами в бытность студентом, помогают Вам в текущей деятельности?

Даниил: В первую очередь, проектирование информационных систем, операционные системы и все разнообразие предметов, связанных с программированием. Также не стоит забывать о математическом анализе и теории вероятности, в случае, если «кодишь» не сайты, а НИРы[1].

MathTimes: В связи с этим, какие рекомендации Вы бы дали нынешним студентам ПМиИТ?

Даниил: Учитесь, пока есть такая возможность, потом можете пожалеть, что не усвоили самых базовых принципов. Особое внимание стоит уделить английскому языку. Если есть возможность, то лучше получить какой-нибудь из международных сертификатов. С ними значительно проще поступить на бюджет магистратуры. Помимо этого, большой массив документации по IT идет в основном на английском языке, и даже есть отдельные направления, например, Scala, которые в русскоязычном сообществе пока не развиты.

MathTimes: Не могли бы Вы напоследок что-нибудь пожелать будущим выпускникам?

Даниил: Организованности и силы воли, чтобы научить себя учиться и работать. Активной гражданской позиции и тяги к знаниям. И удачи, конечно!