07 октября 2017 года двери аудиторий на Ленинградке распахнулись для участников очередного XII Московского Фестиваля науки на площадке Финансового университета.

После торжественного открытия, на котором команда председателей НСО факультетов приветствовала участников, на сцену поднялись уважаемые спикеры из различных подразделений РАН, и научный руководитель университета член-корреспондент РАН Д.Е. Сорокин провел очень интересный и поучительный обмен мнениями о роли науки в обществе и в жизни каждого из приглашенных академиков, о традициях российской науки и ее новых трендах в современном мире. Спикеры пожелали молодежи непременного успеха в инновационных собственных научных исследованиях, которые неизменно начинаются, когда «ищешь нестандартное решение проблемы…».

Затем участники разошлись по аудиториям на мероприятия, подготовленные факультетами и департаментами, а всего их было свыше 60. На факультете ПМиИТ по каждому из четырех направлений подготовки собиралась своя аудитория студентов-первокурсников и школьников.

Научно-популярную лекцию профессора департамента анализа данных принятия решений и финансовых технологий В.Б. Гисина «Криптовалюта и электронные деньги» с огромным интересом восприняли студенты направления подготовки «Прикладная математика и информатика», они высказали пожелания продолжить обсуждение этой интересной тематики в цикле последующих лекций. Ближайшая из них состоится 19 октября на факультете ПМиИТ.

Студенты направления «Прикладная информатика» посетили панельную дискуссию «Гигабайты успеха: информатика в экономике», на которой обсуждались вопросы применимости цифровых следов в бизнесе и защиты конфиденциальности пользователей, а также мастер-класс «ФинТех и банковская диджитализация для «чайников» от директора по исследованиям и инновациям проектного центра компании «Диасофт» С.Л. Добриднюка.

Студенты направления подготовки «Бизнес-информатика» приняли участие в командной деловой игре «IT-инновации – будущее нации» (организация – от доцентов кафедры «Бизнес-информатика» А.Ю. Мишина и О.Н. Цветковой), которая позволила участникам познакомиться с общей ролевой моделью ИТ-проектов и освоить навыки принятия решений в условиях рисков и бизнес-этики.

Студенты направления подготовки «Информационная безопасность» с интересом посетили научно-популярную лекцию профессора кафедры «Информационная безопасность» Г.О. Крылова «Криптовалюта: будущее без инфляции или новый вызов безопасности мировым финансам?»

Завершалась факультетская программа Фестиваля финалом проектной Школы молодого аналитика «Имитационное моделирование ситуаций с высоким риском», которую в течение месяца проводило Научное студенческое общество факультета ПМиИТ (председатель НСО – К.И. Щербин) с приглашением спикеров и менторов, обучавших студентов азам имитационного моделирования в среде AnyLogic. На финале были представлены четыре лучших проекта участников Школы, в которых с успехом использовались навыки имитационного моделирования (определение оптимального расположения кофейни в ТРЦ "Семёновский", оптимизация движения пассажиропотока на станции метро "Семёновская", исследование эффективности магазина будущего, моделирование индустрии космического туризма в России.

Огромное спасибо организаторам, модераторам и волонтерам НСО, которые сделали все мероприятия XII Фестиваля науки от факультета ПМиИТ захватывающими, зрелищными и полезными для приобщения молодежи к азам научной работы и инновационного творчества!

Фестиваль науки 2017 на факультете ПМиИТ