Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа

Засько Вадим Николаевич

Декан факультета

8-499-503-47-65

Владислав Тимошинин: «Финансовый аналитик — это профессионал, который через цифры понимает, что происходит с компанией и что нужно сделать для устойчивого роста и развития этого бизнеса».

Чтобы ответить абитуриентам на вопросы о практической применимости знаний, получаемых на магистерской программе «Финансовый анализ и оценка инвестиционных решений», мы пообщались с нашим выпускником - Владиславом Тимошининым. В настоящее время Владислав осуществляет трудовую деятельность на позиции главного эксперта Управления оценки и моделирования Московской Биржи. 

Мы обратились к Владиславу с самыми животрепещущими для начинающих финансовых аналитиков вопросами:

Расскажи, пожалуйста, о специфике и характере выполняемых задач, которые предлагает тебе Мосбиржа?

«В целом я решаю задачи, связанные с построением и проверкой финансовых моделей, занимаюсь прогнозированием доходов Группы "Московская Биржа", сопровождаю дивидендный процесс по Группе и др.»

В каком месте следует начинать карьеру новоиспеченному финансовому аналитику?

«Думаю, нет конкретного и правильного места для каждого человека. Я бы ориентировался на свои личные предпочтения и возможности, пошел работать туда, где будут гореть глаза и где я смогу развиваться дальше. Со знаниями, которые я получил в Финуниверситете, открываются многие карьерные двери».

Три ключевые навыка, без которых невозможно представить успешную карьеру в области финансов?

«Первое — это крепкая теоретическая база. Нужно хорошо разбираться в корпоративных финансах, инвестициях, бухучете, эконометрике, финансовой математике и во многих других предметах. Эту базу дает наша программа.

Второе - технические навыки. Безусловно, речь не только об Excel — это, по сути, руки финансиста. Существенным преимуществом является владение навыками SQL и Python.

И третье - умение презентовать результаты своей работы. Можно подготовить глубокую аналитику, но без красивой обертки в виде презентации вы рискуете снизить ценность ваших трудов».

На какую зарплату может рассчитывать финансовый аналитик на старте? Насколько сильно меняется ситуация в перспективе трех лет?

«Давно не изучал рынок труда, но думаю сегодня можно просить у работодателя сумму в районе 80-100 тыс. руб. до вычета НДФЛ при условии хорошей подготовки и наличия опыта работы или стажировок. Дальнейший рост будет зависеть только от вас. Хорошее руководство всегда видит сотрудников, которые приносят ценность компании, и стараются мотивировать их финансово».