Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа

Засько Вадим Николаевич

Декан факультета

8-499-503-47-65

В свежем номере научного журнала «Налоги и налогообложение»​ опубликована статья ​«Налоговое стимулирование экономического роста в России: проблемы и перспективы». Авторами статьи выступили научные сотрудники Департамента налогов и налогового администрирования​ Факультета налогов, аудита и бизнес-аналитики: к.э.н., доцент Гурнак Александр Владимирович и к.э.н., доцент Назарова Наталья Александровна. 


​В аннотации к статье говорится о том, что экономический рост является важнейшим условием динамичного социально-экономичного развития любой страны. При этом, вопросы налогового стимулирования экономического роста в России имеют особую актуальность в силу того, что его показатели весьма нестабильны, на протяжении многих лет так и не удалось достичь целевых значений, а эффективность задействованных налоговых инструментов оказалась значительно ниже ожидаемой. 

Авторы подчеркивают, что формирование проактивной налоговой политики в России требует учета не только теоретических наработок налогового мейнстрима, но и особенностей ее институционального развития, современных условий, которые сформировались во внутренней и внешней экономической среде, что и стало предметом исследования в данной работе. 

Главной целью работы авторы называют исследование основных проблем налогового стимулирования экономического роста в России в связи с новой промышленной революцией и определение его перспективных направлений. В статье приведены обоснования необходимости перехода от стимулирования экономического роста через механизм налогообложения прибыли организаций к налоговому стимулированию, поощряющему инвестиции и инновации через иные, более надёжные в условиях цифровизации механизмы.  Материал подготовлен по результатам исследований, выполненных за счет бюджетных средств по государственному заданию Финуниверситета в 2022 году.

С полной версией статьи можно ознакомиться по ссылке​.